В костеле Даугавпилса юные российские музыканты сыграют на жалейке и саксофоне

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В среду, 19 июня, в римско-католическом костеле Сердца Иисуса (ул. Баложу, 3, Форштадт) состоится большой концерт, на котором выступят коллективы воспитанников Детской школы искусств города Калиниграда им. П. Чайковского (Россия) и Науенской Музыкальной и художественной школы.

В концерте, который начнется в 19:00, примут участие российские гости: инструментальный оркестр русской народной музыки «Современник», знаменитый хор мальчиков «Vivat» и дуэт совсем еще юных, но талантливых саксофонистов Артура Руткевича и Никиты Киселева.

Хор мальчиков «Vivat» образован при Калининградской областной филармонии более 25-ти лет назад и с тех пор ведет активную концертную деятельность, выступая не только на различных площадках города, но и за его пределами. Не раз становился лауреатом многочисленных российских конкурсов детского хорового искусства и дипломантом международных конкурсов в Польше и Литве.

В хоре поют мальчики в возрасте от 9-ти до 17-ти лет, их репертуар включает произведения отечественной и зарубежной классики, духовной, народной и современной музыки самых различных жанров. По мнению специалистов, хор из мальчишеских голосов - явление  теперь достаточно редкое в европейской музыкальной культуре, хотя и пользуется до сих пор большой любовью публики.

Оркестр русских народных инструментов «Современник» является одним из самых крупных подобных детских коллективов Калининградской области, поскольку его состав насчитывает на данный момент порядка 45-ти участников. В концертной программе, которую исполняет коллектив, классический репертуар виртуозно переплетается с яркими произведениями традиционного и современного фольклора.

Между прочим, в оркестре можно услышать почти забытый русский народный инструмент жалейку, искусство владения которым сегодня практически утрачено.

Выступления инструментального оркестра публика встречает с неизменным восторгом, как в России, так и за рубежом. Доказательством высокого уровня исполнения являются многочисленные награды и победы в различных областных и международных конкурсах и фестивалях искусств.


Написать комментарий