В мире кофе дешевеет, в Латвии – нет

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv
В мире цены на кофе снижаются, однако в Латвии он не подешевеет,сообщает газета Dienas bizness.

Мировые цены на кофе "Арабика" за последние 12 месяцев снизились почти на 19%, а в мае – на 1%. Эксперты считают, что цены на кофе снижаются, поскольку глобальное предложение превышает спрос.

В прошлом году в Бразилии был хороший урожай кофе, рынок насытился и цены оказались под давлением. В нынешнем году в Бразилии уже приступили к сбору нового урожая, хотя прошлогодние запасы еще не распроданы. Эксперты отмечают, что в связи с этим кофе продолжит дешеветь еще несколько дней.

К сожалению, в Латвии снижение розничных цен на кофе не ожидается. Генеральный директор компании Melnā kafija Мартиньш Чаксте рассказал, что одна из причин сравнительно высоких цен на кофе в Латвии – это акцизный налог, составляющий один лат за килограмм. Кроме того, на кофе в Латвии распространяется стандартная ставка налога на добавленную стоимость.

"Об этом было много споров. Местным производителям это пошло бы на пользу, если бы снизили ставку НДС. Для потребителей это было бы тоже выгодно. В Латвии наблюдается неравенство. Например, в Швеции акцизный налога на кофе отсутствует, а ставка НДС понижена. В Германии есть акциз на кофе, но ставка НДС – только 7%. В других странах ЕС либо вообще нет акциза на кофе, либо к нему применяется пониженная ставка НДС", - пояснил Чаксте.


Написать комментарий