Каждый пятый на Лиго собрался искать цветок папоротника

фото: liveinternet.ru
фото: liveinternet.ru

Как показывают результаты исследования Папоротниковый индекс, проведенного пивоварней Aldaris, в этом году Лиго будут праздновать 83% респондентов. 

В качестве наиболее распространенной (62%) традиции этого праздника опрошенные называют питье пива, за которым следует плетение венков (43%), прыжки через костер (41%) и пение песен Лиго (37%).

Говоря о выборе напитков, 79% опрошенных мужчин и 57% женщин называют пиво в качестве главного напитка праздника летнего 
солнцестояния, к тому же, для большинства празднующих Лиго (65%) пиво — это такой же символ Янова дня, как сыр или костер. 25% респондентов считают питье пива основной традицией этого праздника, однако латыши, по сравнению с представителями других национальностей, стремятся больше подчеркнуть символичность этой традиции.

„Хотя нам известно несколько традиций Янова дня, многие из них мы 
соблюдаем довольно вяло. Например, хоть и говорят, что латыши — поющий народ, опевание соседей — не самая популярная традиция. Так же не особенно соблюдается одна из самых веселых традиций Янова дня — валяние в утренней росе. Я посоветовала бы всем расширить в этом году круг традиций Лиго и открыть для себя что-нибудь новое", — говорит главный пивовар Aldaris Валдис Чунка.

Интересно, что в ходе опроса Папоротниковый индекс Aldaris выяснилось, что в Янову ночь 21% респондентов отправляются на поиск цветка папоротника, причем активнее искать его собираются мужчины (28% по сравнению с 15% женщин).

В качестве традиции, без которой невозможно представить себе 
празднование Лиго, чаще всего упоминался Янов костер, от которого 
готовы отказаться лишь 5% опрошенных, и компания хороших друзей — от нее были бы готовы отказаться лишь 6% респондентов.

Никакие традиции летнего солнцестояния не соблюдают 12% празднующих Лиго — 17% нелатышей и 9% латышей. В то же время необходимо подчеркнуть, что 23% не смогли бы отказаться ни от одной из традиций вечера Янова дня.

Как показывают результаты опроса Папоротниковый индекс Aldaris, бóльшая вероятность встретить участников праздника Лиго с венками на голове, поющих звонкие песни, на селе, в то время как в городах, особенно в Риге, эти традиции соблюдаются реже.

Латыши в целом соблюдают традиции Лиго активнее, чем представители других национальностей, однако, что касается напитков, то пить пиво по сравнению с другими напитками одинаково любят и латыши (63%), и представители других национальностей, которые празднуют Лиго (61%).

Опрос проводился совместно со Snapshots. Всего было опрошено 905 
респондентов.


Написать комментарий