Рига: В Пардаугаве появятся три новых улицы: одна из них — в честь католического епископа

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Рижская дума поддержала предложение о присвоении названий трем новым улицам в Пардаугаве. 

Как отмечают в РД, ранее эти улицы были безымянными, теперь же в Курземском предместии столицы появится улица Паула Валдена и ул. Муйжас, а в Земгальском предместии — ул. Болеслава Слосканса.

Улица Паула Валденcа находится между набережной Зунда и ул. Кипсалас. Предложение для названия улицы выдвинул Рижский технический университет, желая таким образом увековечить память известного латвийского ученого-химика, неоднократно претендовавшего на Нобелевскую премию и получившего престижную премию в области химии в США. В этом году 150-й день рождения Валденса занесен в регистр памятных дат ЮНЕСКО.

Ул. Болеслава Слосканса (на фото)расположена напротив ул. Цигориню (с проходом к ул. Торнякална) и названа она в честь выдающегося епископа Римско-Католической Церкви Латвии, профессора Рижской духовной семинарии и Теологического факультета Латвийского университета, расположенного на ул. О. Вациеша, 6 рядом с ул.Цигориню.

В апреле 2000 года Ватикан начал процесс беатификации Болеслава Слосканса, что является первым шагом в процесс к причислению его к лику святых. Предложение назвать улицу в честь епископа Слосканса подал Рижский архиепископ-митрополит РКЦЛ Збигнев Станкевич.

Улица Муйжас появится в Курземском предместии Риги. Она находится на домом номер 74/76 по Юрмалас гатве, а оттуда она идет в сторону ул. Ростокас к железнодорожному полотну. Предложение о присвоении улице такого названия подал в РД факультет педагогики, психологии и искусства Латвийского университета.


Написать комментарий