В Даугавпилсе прошел чемпионат Латвии по легкой атлетике среди незрячих

фото: А. Внуков/depsport.lv
фото: А. Внуков/depsport.lv

В минувшие выходные в Даугавпилсе прошел чемпионат Латвии по легкой атлетике среди людей, имеющих ограничения по зрению. Представители Даугавпилсского спортивного клуба незрячих "Элпа" были активными его участниками.

15 июня соревновались на площадке Логопедической школы-интерната в Стропах. Здесь выявляли победителей по метанию диска и копья, а также на беговой дистанции 1500 метров. В воскресение все участники перебрались на стадион "Строитель", где выявляли лучших в беге на 100 и 800 м, толкании ядра и прыжках в длину. Конечно, стадион не был готов к подобному мероприятию (отсутствовала, например, радиосвязь). Однако все обошлось без травм, "благодаря" слабой подготовленности большинства участников. Квалифицированных легкоатлетов можно было пересчитать на пальцах одной руки.

Лучшим на беговой дорожке и в секторах для прыжков и метаний был Эдгар Клявиньш, который, живя в Лиелварде, тренируется в Риге под руководством Улдиса Курземниекса. Его тренировочный стаж – один год. Эдгар был участником летних Паралимпийских игр в Лондоне, однако свое выступление там считает не очень удачным. Он уже выполнил нормативы для участия этим летом в чемпионате мира в Лионе, и будет стартовать во Франции в беге на 100 и 200 метров и прыжках в длину. В воскресение он пробежал "сотку" за 11,4 сек, 400 м за 56 сек, метнул копье на 33 метра и прыгнул в длину на 5 м 47 см.

Выступит на чемпионате мира также Константин Мешалкин. У него результаты несколько скромнее, хотя двигательные задатки хорошие. Благодаря опытному тренеру, Константин мог бы показывать приличные результаты.

Бег на 1500 м выиграл Денис Макня – 5:00,17 мин; Алексей Корсак метнул диск на 22, 38 м, а Андрей Кирин толкнул ядро на 7 м 14 см. Кстати, Алексей и Андрей вот уже несколько лет участвуют в чемпионатах мира и Европы в парагребле – они один экипаж в двойке распашной с рулевым.


Написать комментарий