Премьер: в Латвии существует только одна реальность 1

фото: saeima.lv
фото: saeima.lv

В Латвии существует только одна социальная реальность, а выйти из кризиса государству во многом удалось именно благодаря тому, что ведется социальный диалог.

Об этом заявил после встречи с руководителем Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Петерисом Кригерсом и заместителем генсекретаря Европейской конфедерации профсоюзов Патриком Итшером премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

Премьер подчеркнул, что правительство ищет общие решения и с профсоюзами, и с Латвийской конфедерацией работодателей, и с Латвийским союзом самоуправлений и др. организациями.

"Считаю, что это именно тот способ, как мы должны продолжать работу", - сказал Домбровскис.

Он подчеркнул, что в Латвии уже не ведется дискуссия о мерах экономии, а обсуждаются другие вопросы, например, как снизить подоходный налог с населения и правильно увеличить расходы. "Один из приоритетов правительства, чтобы рост экономики дошел до людей. Мы повышаем минимальную зарплату, рассматриваем индексацию пенсий. В отличии от многих стран в Европе, где продолжается сокращение бюджета, мы решаем уже другие вопросы", - сказал Домбровскис в разговоре с MixTV.

"Если мы сумели договориться о том, как пройти через политику жесткой экономии, то, надеюсь, теперь сможем договориться и о том, как правильнее распределить плоды экономического роста", - сказал премьер-министр.

Кригерс, комментируя диалог с правительством по важным для профсоюзов вопросам, отметил, что каждый диалог состоит из двух частей. Одна - это переговорный процесс, а вторая - результаты переговоров, и именно они показывают, насколько результативны переговоры, а они, как правило, безрезультатны.

Как сообщалось, вчера у здания Кабинета министров состоялся митинг, участники которого призвали правительство обеспечить населению достойные условия жизни.


Написать комментарий

Сытый голодного не слышит.