А на «Фукусима-1» опять утечка… станцию ждет «ледниковый период»?

фото: itar-tass.com
фото: itar-tass.com

На аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» вновь проищошла утечка радиоактивной воды.

По данным представителей электростанции, происшествие произошло около трех утра по местному времени, в одном из комплексов по очистке воды, который расположен возле реакторов с отработанным топливом. Сотрудником станции была обнаружена утечка, после чего очистную систему остановили.

Сообщается, что вытекло как минимум 360 литров радиоактивной воды. Руководство АЭС отметило, что данный инцидент не приведет к повышению уровня радиации вокруг станции, так вытекшая вода проходила очистку от первичных радиактивов. Кроме этого, за пределы станции вода не попала.

Ликвидаторы аварии на «Фукусима-1» сообщают, что проблема утечки радиоактивной воды является для них основной. К марту 2013 года на станции находилось примерно 370 тысяч тонн воды, в которой содержатся радиоактивные вещества. По данным экспертов, из-за грунтовых вод это количество увеличивается в день на 400 тонн.

Напомним, что в апреле этого года сообщалось о множественных утечках радиоактивной воды на территории станции. Так, утечка произошла в половине подземных резервуаров. Сотрудниками станции было принято решение перекачивать воду в наземные резервуары. Также сообщалось о том, что вокруг станции, для того, чтобы исключить возможность проникновения радиоактивной воды в океан планируется создание слоя вечной мерзлоты.


Написать комментарий