Праздничные выходные в Даугавпилсе: Лиго в Стропах, латышские танцы белорусской «Лявонихи» и дискотека до рассвета 17

фото: latvia.travel
фото: latvia.travel

Предстоящие выходные дни в нашем городе, как и во всей Латвии, будут посвящены самому главному латышскому празднику летнего солнцестояния – Лиго. Правда, он давно уже стал просто веселым и красивым праздником всех жителей страны, независимо от национальности.

В субботу, 22 июня, веселье начнется уже с самого утра в поселке Силене, где откроется детская творческая мастерская по составлению праздничных букетов Лиго. Вечером, в 20:30, у Народного дома уже в поселке Ницгале пройдет праздничное мероприятие под названием «Все ждут Янов день».

В воскресенье, 23 июня, уже третий год подряд праздновать Лиго жители Даугавпилса и гости города приглашаются на эстраде в Стропах. Уже с 19:00 там начнет свою работу праздничный базарчик, на котором можно будет купить не только традиционные угощения, такие как пиво и сыр, но и многие вкусные закуски, а также Яновы венки и изделия местных ремесленников.

В 20:00 на эстраде начнется веселый концерт народной музыки и танцев «Rūtoj saule, rūtoj mēness», в котором примут участие коллективы Даугавпилсского Центра латышской культуры и гости из Витебска – ансамбль танца «Лявониха». Белорусы на этот раз порадуют зрителей исполнением латышских народных танцев.

Участие в празднике белорусский самодеятельный коллектив примет в рамках международного приграничного проекта, который продолжается уже в течение двух лет и завершается в конце июня.

В 21:30 в Стропах начнется «Zaļumballe» (Зеленый бал) вместе с известной латвийской эстрадной певицей Лиене Кенди (Lienе Candy) и духовым оркестром «Daugava» под управлением Арнольда Гринберта.

В 23:00 будет торжественно зажжен большой Янов костер, а через час начнется дискотека для всех желающих в ритмах неувядающего диско, которая продлится до рассвета: до 4 часов утра.

Тем, кто не захочет танцевать, можно будет в полночь отправляться в Стропской лес на поиски цветков папоротника, ведь тот, кто его найдет, будет всю жизнь счастлив в любви.

В Вецсалиенской волости праздник Лиго начнется 23 июня в 10:00, а в Ликсненской волости поздравлять именинников, Лиг и Янисов, будут ровно в полдень.

Накануне самой короткой и веселой ночи года, в 19:00 в поселке Крауя Науенской волости начнется концерт  «Собирайтесь, дети Яна!», мероприятие «Лигуют старые и молодые» состоится в 21:00 на отреновированной эстраде в Вишках, и в это же время стартует ночная дискотека на эстраде в Медуми.

В 22:00 в Доме культуры Салиене начнется «Зеленый бал», а через час на площади поселка начнется праздничная ночная дискотека.

Веселое лигование и танцы вместе с группой «Migla» начнутся в 22:00 на площади в Ликсне, а за час до полуночи пройдет праздничная дискотека в поселке Силене.

 Портал Gorod.lv поздравляет не только именинников с праздником Лиго, но и всех, кто любит его! Желаем хорошего настроения, душевного спокойствия, удачи, исполнения чудес и волшебных желаний не только в волшебную ночь, но и в течение всего года! Нескучных и насыщенных хорошими событиями нам всем выходных!


Написать комментарий

Белорусы через 2 недели меня отмечать будут. Сегодня совсем зарано будет.

Праздник⇒⇒⇒ДЛЯ ПОЛИЦИИ!

diskoteka v noch Ligo!!!??? V Daugavpilse tocno kak u djikarei! jesco postavce Pugacovu ili kirkorova, budet polnij komplekt...

Предлагаю лиговать в ночном клубе. Кто круче?

Лиго в Стропах - праздник для быдла, напиться водки и подцепить под елкой трипер.

Тприппер, триППер.

" и подцепить под елкой трипер." Гость

А почему только под ёлкой? Он что, только там обитает?

"Лиго в Стропах - праздник для быдла, напиться водки и подцепить под елкой трипер." Гость

Не получится.Там все больше сосна.

Нужно послушать хотя бы 20минут латышские песни,посвященные Лиго или вообще Латвии и мнение о Латвии совершенно изменится,даже сам станешь подпевать.Я сама за Латвию,хотя бы в такие праздники,как Лиго.Забудем о всех обидах,нанесенных
Саймом и правительством. Хороших Вам праздников и хорошего настроения!

Не ну наше правительство нормальное некогда непридумает все как обычно одна скука

У нас в городе одни дикари



Koncerta programma GALĪGI GARĀM!!! Eleonorai Kleščinskai jāatstāj amats.

1.daļa Koncerts Latvija-Lieuva-Baltkrievija SUPER.

2.daļa Liene Candy uzstājās MAX tikai 40 minūte, bet

3.daļa Disko bija tikai viena plate ar 10 dziesmām.

Visi šokā - pat jaunieši. Visi līgotāji vienkārši dzēra, jo bija vīlušies par Daugavpils kultūras pārvaldes organizētību un programmas izstrādi????????????????

Концертная программа отстой! Элеонора Kleščinskai левое положение.
Часть 1 Концерт Латвия-Беларусь-Lietuva SUPER.
Часть 2 Лиене Candy MAX была только за 40 минут, но
Часть 3 Дискотека была только одна пластина с 10 песнями.
Все в шоке - даже молодые. Все Ligotaji просто выпил, потому что они были разочарованы в Даугавпилсе культурные организации и управления программами развития????????

Спасибо за богатый концерт! Несравнимо с предыдущими годами. Много и разнообразно. Особенно отрадно, что танцевальные коллективы - молодёжные. На душе радостно от зачаровывающих первозданных звуков Лиго, как будто из родничка напилась. Удовольствие колоссальное. Молодцы! Успехов вам всем на будущее!

ну вот хоть одному человеку понравилось,всем угодить невозможно!

"Предлагаю лиговать в ночном клубе. Кто круче?" аноним

Концертная программа отстой! Элеонора Kleščinskai левое положение.
Часть 1 Концерт Латвия-Беларусь-Lietuva SUPER.
Часть 2 Лиене Candy MAX была только за 40 минут, но
Часть 3 Дискотека была только одна пластина с 10 песнями.
Все в шоке - даже молодые. Все Ligotaji просто выпил, потому что они были разочарованы в Даугавпилсе культурные организации и управления программами развития????????

"Праздник⇒⇒⇒ДЛЯ ПОЛИЦИИ! " ↯↯↯

Денежные средства, уплаченные большие!!!! На эти деньги Даугавпилсская городская дума состоянии оплатить самый популярный русский поп-группы: Дима Билан; t.A.T.u; Валерий Меладзе; ВИА Гра и т.д.!!!!!!!!

Par koncertu samaksāta liela nauda!!!

Сколько потрачено за концерт? Сумму в студию!!! Кто знает?

Написать комментарий