Президент Бразилии обещает протестующим улучшение жизни

фото: newsru.com
фото: newsru.com

Президент Бразилии Дилма Руссефф в специальном телеобращении к нации пообещала сделать ряд уступок требованиям участников протестов, которые с переменной интенсивностью продолжаются в стране уже 2 недели.

Глава государства пообещала увеличить государственные ассигнования в образование (средства будут направлены из нефтяного сектора), а также улучшить финансирование депрессивныхрайонов страны, передает Associated Press.

Д.Руссефф также заявила, что ее радует тот факт, что в "так много людей борются за лучшую Бразилию". Ранее президент провела экстренное совещание кабинета министров по ситуации в стране, однако официального заявления после этого не последовало.

Напомним, что протесты в Бразилии начались около 2 недель назад. Поводом для их начала стало повышение цены на проезд в общественном транспорте Сан-Паулу на 20 сентаво. Протесты подогревались проходящим в Бразилии футбольным Кубком Конфедерации - многие граждане выступают против проведения в стране крупных спортивных турниров (Бразилия заявлена хозяйкой ближайшей Летней Олимпиады и ЧМ-2014 по футболу) из-за ее плачевного социально-экономического положения.

Требования демонстрантов вскоре стали политическими, участились столкновения с полицией, которая отвечает на акции протеста слезоточивым газом и резиновыми пулями. Всего в демонстрациях принимает участие до 1 млн человек.


Написать комментарий