Р. Козловскис: Условия для полицейских Латгалии улучшаются, и я не хотел бы, чтобы забывали о пожарных

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис, пребывая в Даугавпилсе с визитом 20 июня при открытии нового здания для Госполиции в крепости, порталу Gorod.lv сообщил, что состояние пожарно-спасательной службы Латвии никогда не было достаточно хорошим, однако имеющееся финансирование на данный момент не позволяет решить все проблемы службы.

Отвечая на вопрос о том, будет ли в ближайшее время уделяться больше внимания и условиям труда и оснащению пожарных, ведь эта проблема актуальная и для Даугавпилса и Латгалии, где с открытием нового административного здания улучшились условия для работы полицейских, министр отметил, что сейчас идет работа над концепцией развития всех видов системы, в том числе погранохраны, ГПСС и полиции.

Как отметил Р. Козловскис, концепция будет подразумевать действия, которые позволят в ближайшее время сохранить уровень и не позволить ему падать, а потом – и работу над постепенным развитием.

«И полицейские, и пожарные в свое время переняли всю старую инфраструктуру Советского союза. Мы работаем над развитием всей системы, и я не хотел бы, чтобы мы вспомнили о полицейских и забыли про пожарных, но денег столько, сколько есть. На данный момент в приоритетах бюджета – социальные гарантии и инвестиции в человеческий ресурс, но не технологии. Бюджет не позволяет решить обе проблемы сразу. Считаю, что люди - это приоритет, ведь если будет техника, но не будет людей, какой смысл?» - отметил Р. Козловскис.

Отвечая на вопрос о том, как будет проходить процесс улучшения условий труда и оснащения, оценивая ситуацию по каждому региону, или централизовано, министр отметил, что недавно прошел большой процесс централизации, и решением хозяйственных вопросов сейчас занимается специальная агентура, задача которой - навести порядок, а именно сначала - сохранить, а потом – развивать.

Отметим, что комментарий Р. Козловскис давал за считанные часы до того, как в Рижском замке возник пожар высшей степени опасности, после тушения которого министр заявил, что техническое обеспечение Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) находится в критическом состоянии, и понимание этого приходит, к сожалению, только при ликвидации последствий больших несчастий.


Написать комментарий