Пожарный

При тушении огня в Резекненском крае пострадал пожарный 4 20.12.2022

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 19 декабря, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало два пожара.

Скоро начнется прием студентов в Колледж пожарной безопасности и гражданской обороны 1 07.07.2021

С 19 июля все желающие смогут подать документы в это учебное заведение и по окончании его присоединиться к команде Государственной пожарно-спасательной службы.

В Лауцесской волости пострадал пожарный 22.07.2016

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии за сутки, начиная с 06:30 21 июля, приняла 31 вызов, из которых 10 – на тушение пожаров, 17 – на проведение спасательных работ. 4 звонка оказались на поверку ложными.

Интервью: Олег Денисов – человек увлеченный 7 17.07.2016

Сейчас в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открыта выставка пивных бокалов с романтичным названием «Серебристая пена, золотистый напиток». Экспонаты для нее предоставил Олег Денисов, пожарный-спасатель, коллекционер, краевед, руководитель общества Latgales novadnieki.

Поездка на природу на служебной машине обошлась пожарному в $800 000 2 17.06.2014

Китайский пожарный был уволен после того, как проведя ночь за распитием спиртных напитков он не только разбил новую пожарную машину, но и нанес немалый ущерб городу.

Пожарный из Латгалии получил выговор за высказывания о трагедии в Золитуде 11 30.12.2013

Пожарному из Латгалии, имя которого не разглашается Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) объявила дисциплинарное взыскание в виде выговора за то, что он без согласия руководства дал интервью о событиях, связанных с обрушением крыши магазина Maxima в Золитуде.

Р. Козловскис: Условия для полицейских Латгалии улучшаются, и я не хотел бы, чтобы забывали о пожарных 25.06.2013

Министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис, пребывая в Даугавпилсе с визитом 20 июня при открытии нового здания для Госполиции в крепости, порталу Gorod.lv сообщил, что состояние пожарно-спасательной службы Латвии никогда не было достаточно хорошим, однако имеющееся финансирование на данный момент не позволяет решить все проблемы службы.

Поучительное ВИДЕО: спасатель ответил подросткам, бросавшимся снежками, ударом из пожарного шланга 1 22.01.2013

Английские подростки, решив позабавиться над пожарным, сами стали предметом насмешек.

Завтра, 17 мая, пожарные Даугавпилса приглашают всех в гости 16.05.2012

Завтра, 17 мая, в Латвии во второй раз будет отмечаться день Пожарно-спасательной службы Латвии, которой в этом году исполняется 147 лет.

Британский пожарный, отрезав себе руку циркулярной пилой, в поисках помощи полмили нес ее с собой 22.03.2012

Пожарный из города Рочдейл, что в британском графстве Большой Манчестер, случайно отрезав себе руку ниже локтя циркулярной пилой, полмили (800 метров) пронес ее в поисках помощи, пишет The Daily Mail.

Пожарный сломал ногу во время спасения золотой рыбки 20.03.2012

Британский пожарный получил перелом лодыжки, спасая золотую рыбку из горящего дома, сообщает Metro. Инцидент произошел в графстве Суррей на юге Англии. Пожар в квартире, в которой проживали три девушки, произошел, когда никого не было дома.

Пожарные Даугавпилса на выходных тушили нежилые здания 19.12.2011

По информации Государственной пожарно-спасательной службы в минувшие выходные помощь пожарных Даугавпилса понадобилась в двух случаях.

ГПСС приглашает поучаствовать в конкурсе 09.09.2011

Государственная пожарно-спасательная служба объявляет конкурс творческих работ (плакатов) «Море не по колено». Конкурс о безопасности на воде в летний сезон будет проходить до 30 сентября. Его цель — способствовать пониманию детей и молодежи того, как вести себя на воде при чрезвычайных ситуациях, привлечь внимание к проблеме образования детей и молодежи о безопасности на воде.

Более 135 лет добровольцы Даугавпилса помогают избежать беды 1 14.03.2011

Согласно данным “Latgales dati” 14 марта 135 лет назад прошло первое собрание членов общества добровольных пожарных Динабурга. Мысль же о создании общества появилась уже в 1872 году, в этом же году был утвержден устав общества.

Немцы вызвали пожарных на спасение пива 03.02.2011

Два пьяных немца вызвали на железнодорожную станцию пожарных, чтобы те каким-то образом спасли уехавшее в тронувшемся поезде пиво, пишет The Local. Инцидент произошел на железнодорожной станции в городе Кайзерслаутерн в земле Рейнланд-Пфальц.

Шотландским пожарным пришлось тушить собственную часть 02.10.2010

Пожарным города Тобермори (Tobermory) на шотландском острове Малл пришлось ликвидировать возгорание, возникшее вечером в пятницу на чердаке их собственной пожарной части. Об этом сообщается на сайте BBC News.

Венецианские пожарные залили картину Тициана 31.08.2010

Работа Тициана "Давид и Голиаф", расположенная в соборе Санта-Мария-делла-Салюте в Венеции, пострадала во время тушения пожара, возникшего неподалеку от здания, сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

И с наградами возвращаются в Польшу 9 21.08.2010

Сегодня утром город оставила сопровождаемая почетным эскортом колонна из пятидесяти пожарных автомашин из Польши, которые накануне поздно вечером прибыли из России, где почти две недели боролись с огнем.

На прошлой неделе пожарные Даугавпилса, как обычно, не сидели без дела 1 12.07.2010

Как сообщил инспектор 1-ой части Даугавпилса Государственной пожарно-спасательной службы ЛР Дмитрий Карпов, с 5 по 11 июля в Даугавпилсе и крае зарегистрированы три случая возгорания еды, оставленной на плите, несколько случаев возгорания мусора, сухих веток и мусорных контейнеров.

Пожарный упал в погреб и сломал позвонок 21.07.2009

В ночь на 19 июля в Гаркалнской волости в одном из хлевов возник пожар. При тушении загоревшейся площади, один из сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) сломал позвонок.

Пожарные обещают тушить траву руками 31.03.2009

Неделю назад начальник Государственной пожарно-спасательной службы Айнар Пенцис заявил, что спасатели будут реагировать на все сигналы о возгорании прошлогодней травы, однако приступать к тушению станут лишь в том случае, если под угрозой окажутся здания и люди.

Парализованный пожарный снова научился говорить благодаря попугаям 03.03.2009

Бывший пожарный из США, потерявший речь в результате автокатастрофы, снова научился говорить благодаря своим попугаям. С помощью говорящих птиц он стал разрабатывать речь и, вопреки прогнозам врачей, полностью восстановился после тяжелой травмы, пишет BBC.

Пожарным могут урезать зарплаты на 70 латов 21.01.2009

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) может урезать зарплаты работникам.

Российский пожарный установил мировой рекорд в подъемах по лестнице 12.09.2008

На Чемпионате мира среди пожарных и спасателей в Софии представитель России установил мировой рекорд по подъему по штурмовой лестнице, передает "Интерфакс" в пятницу.

Про пожарных-волонтеров и ничейные вытрезвители 14.08.2008

Как быть с пожарными, которых не хватает? И что делать с вытрезвителями, за которые никто не хочет отвечать? Эти проблемы сегодня обсуждали министр регионального развития и самоуправлений Эдгар Заланс и министр внутренних дел Марек Сеглиньш.

Пожарный из Иллинойса оживил котенка 23.10.2007

Пожарный из штата Иллинойс, США, на минувшей неделе спас жизни нескольким животным, оказавшимся в горящем доме, передает в понедельник агентство Associated Press.

Намерены ли власти спасать пожарных? 09.03.2007

Минувший год для Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) выдался очень тяжелым — 16 тыс. пожаров, включая многочисленные лесные, 235 человеческих жертв. 2007-й тоже начался с трагедии — в Алсунге за одну ночь погибло 25 человек. Лишь после этой чрезвычайной ситуации правительство пообещало, наконец, выделить деньги на приобретение необходимой техники. Об этом в интервью Телеграфу рассказал начальник ГПСС Айгар ПЕНЦИС.

Поправки МВД по облегчению языковых требований к пожарным могут быть отклонены 05.03.2007

Министерство внутренних дел уже подготовило поправки, которые возвращают требования к владению латышским языком для пожарных-спасателей на средний уровень (в декабре 2006 г. по ошибке планку подняли до высшей категории). Собрание госсекретарей уже одобрило этот документ. Однако на уровне Кабинета министров инициатива МВД может встретить сопротивление Центра госязыка. Как выяснил Телеграф, центр, который подчинен Минюсту, выступает категорически против облегчения языковых требований.

Инспекция давит на пожарных 20.02.2007

Провал в Сейме поправок о снижении требований к владению латышским языком для пожарных не помешает МВД разработать аналогичные уточнения к правилам Кабинета министров. Однако, по информации Телеграфа, Инспекция по госязыку настаивает на том, чтобы спасатели были подкованы лингвистически настолько, дабы могли одинаково легко говорить и о брандспойтах, и об опере.

Сейм подписал приговор полтысяче пожарным 16.02.2007

Дымовая завеса "национального огня" опустилась вчера на зал Сейма. Во время заседания парламентарии дважды поддались искушению показать, "кто в доме хозяин". Вначале увeренным большинством поддержали предложение "тевземцев" увеличить штраф за ненадлежащее использование госязыка, а затем — тем же составом — отклонили инициативу левого блока понизить уровень владения языком для пожарных и тюремных надзирателей. Таким образом, Сейм фактически вынес приговор полтысяче сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы, чей уровень знания латышского языка не отвечает необходимой категории 3В.

Тушить пожары... языком 06.02.2007

Похоже, Государственной пожарно-спасательной службе, а заодно и всем нам грозят серьезные неприятности. Мало того что в этой структуре остро не хватает людей, так благодаря нашим политикам угроза увольнения нависла над 545 сотрудниками службы. Причина - недостаточное знание языка.

Соревнования пожарных 7 23.08.2006

25.08.2006 11:00

Шеф МВД: «Пожарным станет легче» 12.07.2006

Вчера в телеэфире министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс сообщил: до августа МВД разработает концепцию, которая облегчит жизнь и условия труда работникам пожарно-спасательной службы