Быстрые кредиты запретят рекламировать с помощью «бесплатного сыра»

фото: creditpro.lv
фото: creditpro.lv

В рекламе услуг кредитов для жителей будет запрещено предлагать дополнительные бонусы - различные бесплатные товары, услуги и другие преимущества, не имеющие отношение к кредитованию, но способные повлиять на решение потребителя, заключающего кредитный договор.

Эти ограничения касаются прежде всего срочных кредитов. Это означает, что в рекламе "быстрых" кредитов будет запрещено предлагать заемщикам бесплатные и вручаемые на льготных условиях билеты, пиццы и другие товары и услуги.

Соответствующие правила во вторник, 25 июня, принял Кабинет министров.

Кроме того, будет запрещена реклама безответственного получения кредитов, под которой подразумевается призыв брать кредит без оценки его необходимости и независимо от финансового положения заемщика, а также – создание впечатления, что получение кредита не подразумевает рисков и является самым удобным способом решения финансовых трудностей.

В рекламе потребительских кредитов запрещено использовать возможность предоставления кредитов лицам с негативной кредитной историей.

Компаниям, выдающим срочные кредиты, придется два раза в год предоставлять Центру по защите прав потребителей отчеты о результатах деятельности за истекший период.


Написать комментарий