Правительство приняло решение поддержать крестьян, чьи посевы погибли из-за весеннего паводка

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на Gorod.lv сообщали ранее, крестьяне Даугавпилсского края, чьи поля пострадали от паводка и, вместе с тем, погибли озимые, в первую неделю мая обращались к своим консультантам по развитию села, чтобы помочь оценить нанесенный ущерб и помочь при подсчете объема убытков.

Гунтарс Мелнис, руководитель Даугавпилсского Объединения Крестьян, сообщил, что обобщенная информация о потерях крестьян уже была рассмотрена в Министерстве Земледелия, что позволило правительству принять решение о выплате компенсаций крестьянам, к тому же, дело передано в Министерство Финансов. Речь идет о компенсации за погибшие озимые, которые были заново отсеяны крестьянами -  это может быть рапс, пшеница, рожь и ячмень, однако к посевным травам компенсация относиться не будет.

В связи с этим, Министерству Финансов необходимы новые сведения о тех затратах, которые совершили крестьяне, чтобы восстановить посевы, поэтому в ближайшее время начнется сбор информации от тех крестьян, которые ранее подали свои заявки на получение компенсации.

Напомним, что 13 мая было получено и отправлено в Министерство Земледелия 23 заявки от крестьян Даугавпилсского края, которым необходима компенсация нанесенных паводком убытков.

В общей же сложности в Даугавпилсском крае пострадало 401,5 га озимых и еще 103,4 га лугов, засеянных травами, однако подавать документы на компенсацию ущерба могли исключительно владельцы незастрахованных посевов, что в нашем крае составляет 232 га


Написать комментарий