Специалист по делам молодежи: Лето у молодых людей Даугавпилсского края пройдет активно

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Санта Матисане, специалист по делам молодежи Даугавпилсской краевой думы, порталу Gorod.lv сообщила, что благодаря тому, что в этом году Даугавпилсская краевая дума провела несколько крупных конкурсов, участниками которых стали молодые люди, летние каникулы для них пройдут активно.

Так, благодаря конкурсу с названием «Улучши свою окружающую среду»,с помощью проекта «Мы за активную молодежь!» молодые люди Вишкской волости уже приобрели спортивный инвентарь, который был установлен в месте сбора молодежи - это теннисный стол, шашки, настольный хоккей, стол для новуса и другой инвентарь, который позволил разнообразить молодежи проведение их свободного времени. Кроме того, так как молодежь из этой волости выиграла средства на осуществление сразу двух проектов, на данный момент в Вишкской волости проходят разные мастерские по по фигурному выпиливанию из дерева.

В свою очередь, молодежь Вабольской волости приобрела баскетбольный штатив с корзиной и щит, волейбольную сеть и мячи, а также начала изготавливать интересные скамеечки из старой мебели. Сегодня, 1 июля, также начинается реализация еще одного проекта молодежной группы из Ницгале с названием «Второе дыхание гимнастического турника». С помощью этого проекта молодые люди планируют дополнить площадку для отдыха в Ницгальской волости, за основание взяв старый турник из старой площадки, который они перевезут в новое место и перекрасят.

К тому же, в крае проходят разные летние лагеря. Таким образом, молодежь в Калупе уже освоила основы написания европейских молодежных проектов, а 20 молодых людей из Таборской волости  в возрасте от 13 до 18 лет смогли провести свое время в лагере, мото которого является «Жизнь — это радуга, которую мы сами разукрашиваем».

Сегодня же для молодежи из Лауцесской волости начинается «Творческое приключение», что подразумевает, что они смогут принять участие в таких творческих мастерских как изготовление мыла, литье свечей, декупаж и многих других.

Еще двум лагерям предстоит осуществиться в августе - это проект общества «Лучики Силене», который предполагает лагерь спорта и отдыха «Раскрой себя», в рамках которого 12 молодых людей отправятся в несколько походов, создадут природную тропу вокруг школы b примут участие в спортивных мероприятиях, а также это проект Науенской основной школы с названием «5 дней в стране девушек», который предусматривает, что с 5 по 9 августа этого года для 15 девушек из Науенской волости в возрасте от 13 до 18 лет в сотрудничестве с разными специалистами, освоят теоретический и практический цикл основ здорового образа жизни, вопросов семейных отношений и планирования семьи, культуры общения, усовершенствования своего внешнего вида и многие другие темы.

Не стоит забывать и про то, что часть школьников, а если точнее, 110, получают опыт работы в разных крестьянских хозяйствах и учреждениях самоуправления.

По словам Санты Матисане, в принципе, в Даугавпилсском крае раз в две недели будут проходить различные крупные молодежные мероприятия, такие как «Спорт + отдых» в Лауцесе, дни молодежи в Вишкской волости, летние спортивные игры в Ликсне и слет молодежи «Будь внимателен». Кроме того, в августе пройдет ряд праздников волостей, участниками которых, несомненно, станут молодые люди Даугавпилсского края. Поэтому специалист по делам молодежи призывает молодых людей использовать те возможности, которые им предоставляют, насыщать каждый день новыми и интересными событиями и впечатлениями, одним словом - проводить время с пользой.


Написать комментарий