Я. Лачплесис пояснил, почему модернизацию ТЦ-2 надо было отдавать частникам, а ТЦ-3 – нет 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис уверен, что модернизацию ТЦ-3 самоуправление должно провести своими силами, а модернизация ТЦ-2, проведенная недавно частной фирмой, была выгодной для города.

Как ранее заявлял Я. Лачплесис, по его мнению, нужно разорвать договор с фирмой „Batergo” на модернизацию ТЦ-3. Судя же по комментариям, которые в ходе пресс-конференции 8 июля дал мэр, он не считает ошибкой то, что при его руководстве право на реконструкцию ТЦ-2 было отдано частнику без конкурса.

Отвечая на вопрос о том, за какие средства самоуправление должно провести реконструкцию ТЦ-3, мэр отметил, что, в первую очередь, это можно делать за счет привлечения структурных фондов, если же это не удастся, самоуправление должно изыскать свои возможности помощи предприятию по реализации объекта.

«Если не можем ни один, ни второй вариант (во что я не верю), тогда можно говорить о партнерстве при работе с частным инвестором. Но не взять и так просто отдать самый важный участок производства теплоэнергии в городе в частные руки», - заявил мэр.

Комментируя ситуацию, что в свое время модернизация ТЦ-2 была отдана частнику без конкурса, причем от предприятия „Latvenergo” поступало предложение совместно реализовать проект, мэр ответил, что и со стороны самоуправления предприятию „Latvenergo” было тоже сделано предложение о сотрудничестве, однако „Latvenergo” после изучения технической информации от этого проекта отказалось.

Я. Лачплесис также отметил, что проекты, которые сделаны на ТЦ-2, сегодня очень выгодны для предприятия и горожан, и на их основании будет рассматриваться понижение тарифа на тепло.

«Там есть один маленький нюанс. Эти проекты могут работать только до тех пор, пока работает так называемая выплата по повышенным тарифам электроэнергии – это ”obligāto iepirkumu komponente”. Ясно, что она будет во времени ограничена. И в такой ситуации вкладывать свои деньги, а это большие деньги, в станцию, которая по своему сроку действия ограничена, было бы неразумно. Мы получили очень хороший экономический эффект, не вкладывая туда свои деньги», - сообщил мэр.


Написать комментарий

Похоже , что отданная на откуп ТЭЦ- 2 БЕЗ КОНКУРСА , приносит нашему "кумиру" хорошие ДОХОДЫ ?
Может и ошибаюсь , но кабальный договор на 25 лет подписан в 2009 году из "последнего вагона" уходящей команды "девки из Вараклян " явно в пользу домика в Юрмале и белого Пежо для "хладнокровного" ..
КНАБ работает по этому вопросу , а крикуны (бояруны , дзалбы..) стыдливо обходят этот вопрос стороной . Почему у этих "голосистых" двойная мораль ?

КНАБ не Бог, Единство не покарает!

и то верно

Интересно другое, ТЭЦ 3 отдавал в частные руки сам Лачплесис в 2009 году, ленточки переризал он и Строде. А теперь уже не выгодно кричит. Ему, да, не выгодно.

"Мне вот интересно, остохнет ли рука у того кто голосовал на мэрство Лачплесиса?? " Ветеран СССР

Ты стал намного умнее !? Может ошибаюсь ?

"Мне вот интересно, остохнет ли рука у того кто голосовал на мэрство Лачплесиса?? " Ветеран СССР

Бабушки смотрящие Даутком врядли ли поймут, что ошиблись. По Дауткому не расказывали, что Лачплесис не голосовал за снижение НДС на отопление с 12% до 5%, не голосовал за индексацию их пенсий. Поэтому Лачплесиис в их понимании хороший, потому что он критиковал Кулакову. И этого достаточно, чтобы пролезть в Думу.

"Мне вот интересно, остохнет ли рука у того кто голосовал на мэрство Лачплесиса?? " Ветеран СССР

рука отсохнет у вора, а избиратели Лачплесиса давно утратили мозги, но имеют большие карманы

он не считает ошибкой то, что при его руководстве право на реконструкцию ТЦ-2 было отдано частнику без конкурса.

---- oshibka , nu meloch kakaja to :-)))

Написать комментарий