Минфин знает, где взять деньги на школьные тетради 2

фото: happy-giraffe.ru
фото: happy-giraffe.ru

У Министерства образования и науки есть возможность, чтобы выделить средства на обеспечения бесплатного образования для латвийских детей, требуется только желание, сказал пресс-секретарь министерства финансов Алексис Яроцкис.

Напомним, Сейм принял в третьем, окончательном чтении поправки к закону об образовании, предусматривающие, что государство должно финансировать приобретение учебной литературы, в том числе приравниваемых к ней рабочих тетрадей. В законе уточнено определение учебных средств - они включают в себя учебники, приравниваемые к ним рабочие тетради и другие издания, предусмотренные для освоения учебного материала.

МОН заявил, что на выполнение этого требования требуется дополнительно полмиллиона латов, поэтому неизвестно, насколько это реально, так как уже близится новый учебный год.

В свою очередь минфин заявляет, что финансирование следует изыскать в бюджете минобразования. Финансовое ведомство подчеркивает, что в бюджете МОН образовалась экономия средств, которые следует направить на выполнение новых требований закона.

"Министерству образования и науки требуется лишь желание, чтобы из имеющейся экономии средств перераспределить нужное финансирование для обеспечения бесплатного среднего образования латвийских детей", — подчеркивает пресс-секретарь минфина.


Написать комментарий

А я считаю, что рабочие тетради должны покупать родители.А то в садик канцтовары-ужас, воспитывать должна школа, а мы (родители, не все,конечно)будем водку пить да развлекаться, а придя через лет этак 5 в школу-разводить руками и плакать:"Ах, я ничего с ним не могу сделать, он(-а)меня не слушает!"

A ja scitaju,rabocii tetradi voobwe ne nuzni.+ - stavitj?Ranjshe v obicnoj tetradi pisali.Podcerk virobativali,a sejcas+ -

Написать комментарий