В думе Даугавпилса подведут итоги публичного обсуждения новой редакции программы развития города 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в течение двух месяцев проходило публичное обсуждение первой редакции программы развития города на 2014-2020 годы.

Началось оно 3 июня и должно завершиться сегодня, в понедельник, 15 июля, в конференц-зале Даугавпилсской городской думы.

В последний день будут, наконец, подведены итоги публичного обсуждения с учетом всех поступивших за это время от населения предложений. Тем более, что за это время в пяти микрорайонах нашего города, от Форштадта до Крепости, проходили встречи с жителями, на которых работники думы и разработчики предоставляли полную информацию об этом документе.

Несмотря на то, что данная программа является важным стратегическим документом, определяющим приоритеты и основные направления развития Даугавпилса на ближайшие 7 лет, большого интереса со стороны наших горожан в ходе его обсуждения не наблюдалось. Вероятно, сказалось время отпусков и жаркая летняя погода.

Напомним, что работа над обсуждаемой программой началась еще 2 года назад в рамках одного из европроектов, а предыдущая программа развития на период 2008-2013 г. под названием «Mana pils Daugavpils» подошла к своему завершению. За это время в развитие города было вложено более 172 миллионов латов, из которых большая часть была потрачена на развитие транспортной инфраструктуры.

На данный момент реализована наибольшая часть проектов в сфере здравоохранения, образования, а также социальных и коммунальных услуг. Неудавшиеся пока проекты по утеплению детских садов, созданию променада вдоль Даугавы, приведение в порядок озера Губище, восстановления кинотеатра «Renesanse» и другие решено внести в новую редакцию развития города.

Занимаются разработкой новой программы развития Даугавпилса, одним из главных приоритетов которой является развитие Даугавпилса как благоустроенного города с высоким уровнем жизни,  эксперты SIA «Baltijas konsultācijas» в сотрудничестве со специалистами городской думы.

Результаты публичного обсуждения будут обобщены и опубликованы на сайте самоуправления и в одной из газет, после чего будет разработана и утверждена итоговая редакция программы развития, утверждение которой возможно депутатами думы уже в ноябре нынешнего года. 

Начнется обсуждение в понедельник, 15 июля, в 16:00 в конференц-зале Даугавпилсской городской думы. Приглашаются все жители, заинтересованные в дальнейшем успешном развитии нашего города.


Написать комментарий

программа не правильно названа
Должно быть более конкретно,
Например - как за 7 лет вытащить четверть миллиарда из европейского кошелька и удачно поделить
Авторы программы так же озабочены насущными проблемами города, как президент Обама
Час сорок общих фраз усыпили бдительность малочисленных присутствующих в буквальном смысле
За 25 тысяч не смогли эксперты назвать ни конкретных мероприятий, ни адресов, ни стоимости проектов,
зато горячечность представителей самоуправления придала без того покрытому мраком проекту развития города без развития горожан, еще большую таинственность и вызвала у присутствующих обоснованные вопросы
Многие из которых так и остались без ответов
Ясно только, что после освоения более 250 миллионов, личное благосостояние простого горожанина, а тем более пенсионера, не возрастет ни на сантим,
а вот ухудшится может ЗАПРОСТО. Как,напрмер, произошло в результате модернизации котельных и установки теплоузлов в Первомайке и Ругели за европейские деньги. ЕВРОПА УЖЕ ДАВНО ЗАБЫЛА ЧТО ПОМОГЛА ЖИТЕЛЯМ ЛАТВИИ , А МЫ ВСЕ ПЛАТИМ И ПЛАТИМ за теплоузлы то ли Европе, то ли Ширякову. Когда это закончится и ГОРОДСКОЙ АУДИТ , и Эйгим,и госконтроль спросили, но Деделе сказала - Никогда! и дерет деньги за общую площадь квартиры ,включая балконы и лоджии!
Теперь придется задать вопрос в ОЛАФ, может они поинтересуются кому и зачем можно доверить европейские денежки в будущем и не нужно ли вернуть за прошлые грехи