Латвии придется заплатить журналистке 20 000 евро 4

фото: gazeta.lv
фото: gazeta.lv

Европейский суд по правам человека обязал Латвию выплатить 20 000 евро (14 056 латов) бывшей журналистке программы De facto, а ныне – специалисту по общественным отношениям Ventspils nafta Илзе Нагле, которая пожаловалась в Страсбурге на проведение обыска в ее квартире в связи с так называемым делом Нео.

Европейский суд по правам человека сделал вывод, что Латвия нарушила 10-ю статью Конвенции по защите прав человека – статью о свободе слова. Суд считает, что любой обыск, во время которого у журналиста забирают устройства, хранящие данные, нарушает свободу слова журналиста. Суд отметил, что конкретное дело не имело достаточных оснований для проведения обыска.

Нагла требовала компенсации за моральный ущерб в размере 50 000 евро, а также просила возместить судебные издержки на сумму 12 679 латов, однако суд в целом обязал Латвию выплатить ей 20 000 евро.


Написать комментарий

Вот на что уходят наши налоги из-за не компетентности и халатности правящих! :( И это не первый случай, когда Латвию заставляют выплачивать тысячные суммы за моральный ущерб. Было бы справедливо взыскивать деньги с тех, кто допускает такие "ляпы".

" из-за не компетентности и халатности правящих " Гость

***
Не только, а может и не столько это, а сколько то,что за эти ляпы никто не несет ответствености персональной. В этом и беда.Вседозволенность и безнаказанность. И виноваты в этом мы с вами.

....журналистка,права,....только я не о ней хочу сказать,.....я хочу говорить о том,...что на сегодняшний день,ущемлены в правах (де факто),....половина населения латвии,.....Страсбург эти темы не принимает на рассмотрение,....потому,что если эти дела будут озвучены,...Евросоюз обсерецца,признав то,что взяв в состав евросоюза грёбанную латвию,...они согласились с тем,что на этой территории живёт и процветает КРЕПОСТНОЕ ПРАВО.....а это для них,как серпом по яйцам......Жданок(жидовка по крови),.....отлично знает эту тему,....но,в силу своей жидовской заточенности,....эту тему не проподвигает уже почти 20 лет

Государство - это мы, жители и налогоплательщики Латвии. Нашими деньгами расплачиваются за низкий профессионализм конкретных чиновников, которые часто поступают не по закону, а по принципу: - "Что хочу, то и ворочу". Ущерб от их "деятельности" для экономики Латвии очень большой, только они из касты неприкасаемых, поэтому они будут и впредь попирать закон и здравый смысл.

Написать комментарий