Латвийцы хранят деньги наличными; депутаты – тоже 4

фото: top.rbc.ru
фото: top.rbc.ru

Согласно недавно опубликованным результатам исследования компании Gallup, уровень доверия жителей Латвии к банкам – один из самых низких в мире, пишет Diena.

Исследование проводилось в 135 странах мира в 2012 году. Как выяснилось, в Латвии и Литве жители доверяют банкам меньше, чем в среднем в странах ЕС. 32% латвийцев и 29% литовцев признали, что банкам доверяют, а 56% и 63%, соответственно, не доверяют. На эти показатели в большой степени повлияли проблемы в банковской системе (Parex, Latvijas krājbanka и т.д.).

В свою очередь, исследование, проведенное банком Citadele и OMD Latvija Snapshot, свидетельствует, что 51% латвийцев не спешат хранить деньги в банках. Вместо этого они делают наличные накопления. Такой способ хранения средств выбирают и некоторые депутаты Сейма, о чем говорит доступная информация о декларациях должностных лиц.

К примеру, депутат Сейма  Андрей Элксниньш ("Центр согласия") накопил чуть больше 35 тысяч латов наличными. В свою очередь, его однопартиец Ивар Зариньш хранит наличными 79 тысяч евро и 5 тысяч латов. Пару тысяч латов наличными накопил и представитель нацблока Имант Парадниекс, при этом, по его словам, что причиной не послужило недоверие банкам.

Сотрудник Госполиции Том Садовскис рассказал, что случаи, когда из домов воруют крупные суммы денег, бывают редко. В основном крадут шубы, украшения и часы. Однако в Резекне был случай, когда мальчишки 11 и 12 лет украли из квартиры более 30 тысяч латов. Через окно они увидели в квартире на первом этаже коробку с компьютерными играми, однако внутри оказалась большая сумма денег.


Написать комментарий

что всего лишь доказывает, что центр согласия является очень коррумпированной партией.

и нех банкам доверять, с ими вообще лучше не связываться, у них слишком все дорого даже гребаная карточка стоит 10лат а это уже говорит о их жадности потому что в большинстве стран карты бесплатные там ценят клиента и его возможные операции с деньгами. я не верю что кусок пластика стоит больше 5 сантим и столько же программа на ленте... наши банки слишком жадные до предела почти во всем

"что всего лишь доказывает, что центр согласия является очень коррумпированной партией. " странник

не тупи! у кого ворованные деньги тот полюбому не хранит все в одном банке, особенно если там считают его деньги. наличка только показывает как человеку нравиться работа банков. я бы ворованные деньги держал в интернет деньгах от туда их куда хочешь можно вывести и там их не считают насколько я знаю.

а swedbank ваще оборзел теперь самая дешевая карточка 13 лат в год проще в норвике взять за 5, преимуществ никаких а платить нада. щас все уходят от щведов, у кого небольшие доходы невыгодно.
а ворованные деньги тоже прикол, хранят в самом центре европпы в швецарии где банк обязуется хранить тайну вклада иначе выплатить очень крутую компенсацию.

Написать комментарий