Новые правила для охранных фирм доведут до абсурда 1

фото: suv9.lv
фото: suv9.lv

«Было бы абсурдно требовать, чтобы каждому был обеспечен свой уникальный оттенок рубашки – оттенков на всех просто не хватит», – прокомментировал DB требование для каждой охранной фирмы иметь свою оригинальную униформу член правления компании Grifs AG Айнар Бундулис. 

Его коллеги сходятся во мнении, что поправки к закону о деятельности охранных предприятий нужны, но всех проблем отрасли не устранят.

Латвия разработала соответствующий законопроект, чтобы привести свое законодательство в соответствие регуле ЕС и рекомендациям Европарламента. Интересно, что в совет, занимавшийся поправками, которые уже переданы на обсуждение Сейма, входили представители правительства, работодателей и профсоюзов трудящихся – но только не самих охранных фирм. В итоге помимо действительно необходимых норм, направленных на снижение нелегальной занятости (для охранного бизнеса это проблема сверхактуальная) и пресечение увода фирм в серую зону экономики, в законопроекте появились и достаточно сомнительные с точки зрения необходимости требования.

Поправки призваны улучшить качество охранных услуг и уменьшить число случаев нечестной конкуренции, трудоустройства без трудовых договоров и сертификатов охранника, обмана заказчиков. Следить за соблюдением требований будет Госполиция.

Согласно новым требованиям, персонал охранных компаний обязан будет проходить регулярные проверки здоровья, посещать обучающие курсы, особенно строго закон регламентирует обучение инкассаторов. Всё это понятно, но вот требование каждой компании иметь форму, отличную от той, в которую одеты охранники конкурентов – уже перебор, считают участники рынка охранных услуг. Начальник отдела лицензирования и выдачи разрешений Управления превенции Госполиции Андрис Сударс пояснил, откуда ноги растут у этого нововведения. Идею выдвинули представители нескольких негосударственных организаций, которые считают, что на рынке налицо нечестная конкуренция – отдельные предприниматели якобы сознательно копируют форму и эмблематику успешных соперников. 

Представители охранных фирм склонны считать, что как раз унификация форм для всех компаний выглядит логичным шагом, а отличия должны учитывать среду, в которой трудится персонал. «Единая форма одежды для всех охранных компаний – логичный шаг, и это прекратит различные импровизации с внешним видом сотрудников. Подобно полицейской форме, форменные костюмы охранников должны варьироваться в зависимости от среды работы. Супермаркет и стройплощадка – не совсем одно и то же, потому и одежде следует быть приспособленной», – считает член правления SIA Eurocash1 И. Клявиньш. 

Разумеется, новая форма – это новые издержки для работодателей. Но утверждать, что теперь всем компаниям нужно будет шить полностью новые комплекты формы – это преувеличение, считает председатель правления SIA Koblenz Drošība Райвис Теринк. Знаками различия, по его словам, являются логотип фирмы, надписи, идентификационная карта (бейдж). Если эти знаки выполнены достаточно крупно и вполне различимы, чтобы четко идентифицировать охранную фирму – какие могут быть претензии. Просто в дальнейшем уже недостаточно будет нарядить сотрудника в черную Т-майку с надписью Apsardze, говорит он. А вот если полиция начнет лезть с указаниями о фасоне или цвете формы – это уже будет точно не ее компетенция.

По состоянию на январь с.г. в Латвии было зарегистрировано 505 лицензированных коммерческих охранных предприятий, пишет газета. Шесть из них предоставляют клиентам и услуги инкассации.


Написать комментарий

и особенно надо проверить владельцев и руководителей этих фирм , и начать с психиатра .....