Сова, Жаворонок или Голубь: правильная диета

фото: zdravo-bravo.ru
фото: zdravo-bravo.ru

Специалисты давно утверждают, что с самого рождения у человека есть свои собственные биоритмы и хронотипы.

Еще древнейшие мудрецы заметили, что некоторые люди чувствуют себя комфортно ранним утром, а некоторые – поздним вечером. Вот почему первых прозвали жаворонками, а вторых – совами. Врачи считают, что пятая часть всех людей – жаворонки, треть — совы. Оставшиеся не подчиняются суточном биоритмам. Их организм работает ровно, без колебаний – таких людей называют голубями.

Гастрономическим пристрастиям "пернатых" есть научное объяснение: желудки совы просыпаются только через два часа после подъема, а энергичные жаворонки уже с раннего утра способны на любые гастрономические подвиги; у ранних птах, калории сжигаются быстро, а голуби едят умеренно и равномерно в течение всего дня.

Жаворонок и метод питания

У жаворонков практически не бывает проблем с завтраками. Утром «ранние пташки» едят много и с удовольствием. Не то что совы, которые с утра не могут проглотить и крошки.

Если сова утром не может прийти в себя без чашки крепкого кофе, то «жаворонок» от крепкого кофе только перевозбуждается и быстро устает. Идеальный напиток для ранней птахи – зеленый чай, который не будоражит, а благоприятно тонизирует. Зато жаворонку можно выпить чашку кофе с молоком. На завтрак лучшая еда – сыры, творог или омлет. Второй завтрак может быть углеводным, подойдут любые каши, печенье, сухофрукты.

Обед у жаворонков ранний, они могут есть как мясные, так и рыбные блюда с овощами, супы, гарниры, в общем, все, что не приносит вреда. После обеда можно выпить кофе и съесть шоколад, чтобы встряхнуться.

На ужин – углеводы, например – крупы с овощами. Из сладкого – шоколад или мед. Причин для углеводного ужина две: белок долго переваривается, а углеводная пища способствует выработке серотонина, который благоприятствует сну, ведь жаворонок рано ложится спать.

Сова и метод питания

Сразу после пробуждения «совам» рекомендуется выпить стакан воды, чтобы разбудить и «умыть» желудок. Хорошо выпить стакан грейпфрутового или апельсинового сока, который напитает организм «бодрящими» витаминами. «Совы» с утра нуждаются в дополнительном количестве витамина А, а для бодрости тела им необходим витамин С. Без витаминов группы В тоже не обойтись. Они усиливают обмен веществ и улучшают работоспособность. 
На завтрак лучше выбрать фруктовый салат, йогурт, творог, мюсли, конечно, «совы» не проснутся без крепкого кофе.
Через два-три часа завтрак можно повторить: фрукты, шоколад, мед и кофе.

В обед сове необходим белок, это может быть мясо в сочетании с большим количеством свежих овощей. На полдник тонизирующий зеленый чай и сухофрукты. Ужин, как и обед, должен быть белковым, подойдет любая рыба, морепродукты и курица. А вот во время ночных блужданий можно подкрепляться углеводной пищей: к примеру, мороженым или шоколадом.

Голубь и метод питания

Безмятежные «голуби» отдыхают в любое время суток, им безразлично, когда работать – днем или ночью. В еде они настолько же неприхотливы. Как правило, голуби редко следят за правильным и здоровым питанием, чаще они перекусывают чем придется. Пищеварительной системе голубей можно только позавидовать – им достаточно просто следовать своему чувству голода. Хотя, чтобы сохранить здоровье и фигуру, не надо впадать в крайность, объедаться и гасить стресс или усталость сладостями, злоупотреблять жареным и мучным. Принцип питания голубей включает в себя гастрономические правила сов и жаворонков.


Написать комментарий