Как весенний паводок повлияет на урожай крестьян и потребительские цены?

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Многие помнят весенний паводок этого года, в результате которого пострадали не только дачные поселки в Даугавпилсском крае, но и посевы местных крестьян.

Для того, чтобы выяснить, насколько природная стихия может повлиять на урожай зерновых в этом году, портал Gorod.lv обратился к председателю Даугавпилсского Объединения крестьян Майгурсу Криевансу.

«Конечно, весенний паводок в этом году повлияет на урожай из-за того, что те земли, которые длительное время находилось под водой, было возможно засеять позднее, чем обычно, » - начал М. Криеванс.

По словам председателя Даугавпилсского Объединения крестьян, поздние посевы чреваты  поздним сбором урожая, что связано не только с его более худшим качеством и меньшим количеством, но  и с дополнительными затратами на сушку зерна.

«По среднестатистическим данным Латвии, с одного гектара земли можно собрать 2,6 -2,8 тонн зерна, в этом году эти показатели могут снизиться на 20%, » - сообщил Криеванс.

Однако на вопрос о том, повлияет ли меньший урожай на кошелек потребителей Майгурс Криеванс заметил, что сейчас потребительский рынок стал глобальным, к тому же, несмотря на то, что латвийские крестьяне стали производить большие объемы продукции, в общем, это не повлияет на цены.

«Если бы засуха или паводок затронули посевы крестьян Франции, например, то, конечно, цены на зерновые повысились бы. Однако в этом случае потребителям беспокоится не стоит, от весеннего паводка пострадали крестьяне, ног не потребители, » -подытожил М. Криеванс.


Написать комментарий