Репше: в Латвии надо менять систему назначения министров

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Несмотря на то, что главой правительства является премьер-министр, и именно он должен формировать свою команду, на деле получается так, что кандидатов министров назначают коалиционные партии. 

Такое мнение в интервью MixTV высказал экс-премьер, руководитель общества "За развитие Латвии" Эйнар Репше.

"Хотя согласно Конституции глава правительства приглашает к себе в команду министров, но сегодняшняя модель такова, что министров назначает коалиция – каждая партия выдвигает своих представителей, потом их обоснованно или нет поддерживает. А премьер-министр, по сути, не может взять на себя ответственность за работу всего кабинета. Это неправильно и мешает работе".

Как отметил руководитель общества "За развитие Латвии", есть несколько вариантов, как исправить сложившуюся ситуацию.

"Во-первых, к выбору главных должностных лиц надо отнестись с большей ответственностью, понимая, что у главы правительства будет достаточно полномочий, чтобы он мог эффективно и храбро работать на протяжении всего срока. А во-вторых, премьер- министр будет нести ответственность за свою команду, которую он будет выбирать сам".

Кроме того, по словам Репше, премьер-министр должен иметь право снять с должности министра, если он посчитает это нужным. Напомню, что в обществе "За развитие Латвии" существует группа, которая работает над улучшением управления государством.


Написать комментарий