USA Today: папа римский назвал наркокартели «торговцами смертью»

фото: usatoday.com
фото: usatoday.com

Папа римский, продолжающий свой визит в Бразилию, раскритиковал незаконный оборот наркотиков и выступил против призывов легализовать наркотические средства в Латинской Америке, пишет USA Today

Об этом понтифик заявил во время открытия наркологического центра имени святого Франциска Ассизского в Рио-де-Жанейро.

По словам папы римского, наркокартели — это «торговцы смертью», которые любой ценой следуют «логике денег и власти».

Как отметил Франциск, снизить уровень наркотической зависимости людей и уменьшить влияние наркодилеров с помощью либерализации законов невозможно. Понтифик считает, что вместо этого следует заниматься образованием молодежи и помогать тем, кто оказался в затруднительном положении.

Издание обращает внимание на то, что в отличие от своего предшественника Бенедикта XVI, который мало комментировал данную тему во время визита в Мексику в 2012 году, Франциск громко высказывается по данной проблеме.

Ранее папа римский провел мессу в одном из храмов муниципалитета Апаресида. Внутри базилики находились несколько тысяч паломников, еще десятки тысяч стояли рядом с церковью.

В своей речи понтифик обратился к молодым людям и призвал их принять три принципа: оптимизм, радость и открытость. «Христиане не могут быть пессимистами!» — отметил Франциск.


Написать комментарий