Ученые рассказали, чем опасен дешевый чай в пакетиках

фото: sreda.forblabla.com
фото: sreda.forblabla.com

Может ли употребление дешевого чая в пакетиках нанести вред здоровью? Как выяснили ученые, в них содержатся высокие концентрации фтора, что может негативно отразиться на здоровье – привести к повреждению зубов, костей и мышц.

Как известно, фтор необходим для костей и зубов, но более 4 мг фтора в день может вызвать боль в мышцах, суставах и привести к разрушению зубов. Эксперты призывают производителей указывать на упаковках пищевых продуктов содержание в них фтора.

Специалисты из университета Дерби сравнили содержание фтора в дешевом черном чае 38-ми разных производителей, исходя из уровня его среднего дневного потребления – 4 чашки – литр напитка.

Как известно, взрослым потреблять рекомендуется не более 3,57 мг фтора в сутки. Тем не менее, исследователи обнаружили, что дешевые чайные смеси содержат от 75 до 120% от рекомендуемой суточной дозы. В среднем, литр дешевого чая содержит 6 мг фтора. Они также обнаружили значительные различия в уровнях содержания фторида в дешевых чайных смесях и их более дорогих аналогах.

омимо чая, фтор может содержаться в некоторых морепродуктах, обогащенной зубной пасте, питьевой воде в некоторых районах и в обработанных с использованием фторированной воды пищевых продуктах.

Под действием избытка фтора в организме может развиться флюороз, который вызывает появление на зубной эмали белых и коричневых пятен. В тяжелых переизбыток фтора вызвать флюороз скелета – появление боли в костях, суставах, нарастание мышечной слабости, нарушение функций желудочно-кишечного тракта.

Как правило, это происходит с людьми, которые регулярно потребляли от 10 до 20 мг фтора в день от 10 до 20 лет или от 2,5 до 5 мг в день в течение не менее 40 лет. В наиболее тяжелых случаях, позвоночник становится полностью жестким.

Кроме этого чрезмерное потребление фтора также связывают  с остеопорозом, а у людей, живущих в районах с высоким содержанием фтора в питьевой воде, отмечается более высокая частота образования камней в почках.

 

 


Написать комментарий