В Даугавпилсском крае прошел цикл семинаров о возможностях поддержки бизнеса на селе

фото: belgorod.groupon.ru
фото: belgorod.groupon.ru

Как на Gorod.lv сообщали ранее, еще 28 мая в в Даугавпилсском отделении Латвийского консультационного бюро по вопросам села собралось 29 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет из Даугавпилсского и Илукстского краев, чтобы узнать о возможностях поддержки предпринимательской деятельности в целях ее развития на селе.

Однако далеко не всем из них удалось пройти информационный и четыре обучающих семинара — 18 июня сертификаты о прохождения курса семинаров были вручены всего 16 молодым людям.

Как порталу Gorod.lv пояснила  Янина Курсите, специалист по развитию села Даугавпилсского отделения Латвийского консультационного бюро по вопросам села, проблема того, что успешно пройти предложенный бесплатный курс удалось половине участников, заключается в том, что в мае этого года в Даугавпилсском крае состоялся конкурс бизнес-идей, который собрал 11 авторов идей для предпринимательства. Кроме того, данный семинар, который проходил в рамках интерактивной программы «Ты способен на большее», в Даугавпилсском крае состоялся  впервые, и у молодых людей, видимо, не было достаточно го количества надежной информации о нем.

Нужно отметить, однако, что среди участников семинара 3 человека были городскими жителями, которые изъявили желание исследовать возможности развития бизнеса на селе. К тому же, один из участников семинара все же решил испытать свои силы и на данный момент разрабатывает бизнес-план, который, возможно, 28 августа примет участие в конкурсе «Ты способен на большее» («Tu vari vairāk»), главным призом которого является денежная сумма в 2 000 латов, что может стать неплохим подспорьем для начала собственного дела.

Как отметила Я. Курсите, в следующем году серия подобных семинаров повторится, кроме того, они обещают быть более успешными, так как специалисты теперь знают, на что стоит обратить внимание в работе с молодежью, желающей узнать о возможностях предпринимательской деятельности на селе. Конечно, многое зависит и от самой молодежи, которой по каким-то причинам не достает уверенности в себе и, порой, знаний государственного языка, но, как подчеркнула специалист, молодежи следует не упускать те возможности, которые им предлагают, потому что, в любом случае, они получают дополнительные знания.


Написать комментарий