Ко Дню освобождения города волонтеры благоустроили памятник «Шталаг 340» 1

фото: общество "Пятый элемент"
фото: общество "Пятый элемент"

Накануне Дня освобождения Даугавпилса в районе Погулянки состоялся субботник, где установлен Памятный камень на месте концлагеря «Шталаг 340».

Во время Великой отечественной войны на этом «кровавом» месте было замучено более 200 тысяч советских военнопленных. Молодежное общество «5 элемент» совместно с учащимися 15 ср. школы провели здесь большую уборку, тем самым, воздав долг павшим солдатам.

- Раньше это место было сложно отыскать. Подъезд к памятнику зарос высокой травой. С нашей подачи коммунальные службы Даугавпилса обратили внимание на забытый монумент. Расчищен подъездной путь, скошены сорняки. Теперь желающие возложить цветы к памятнику, смогут легко проехать по лесной дороге. – рассказывает лидер «5 элемента» Диана Петрова, – Памятный камень заметно «ожил»: мы сделали здесь несколько клумб с цветами, засыпали гравием дорожку, расчистили надпись на монументе.  Осталось лишь установить новые бордюры и побелить ступени. Здесь мы снова рассчитываем на помощь самоуправления.

- Каждый год, 27 июля, в День освобождения города от фашистских захватчиков руководство Даугавпилсской городской думы посещает воинские захоронения и братские могилы. Однако до сих пор они обходят своим вниманием монумент «Шталагу 340». Было бы правильно, чтобы помимо памятного венка от молодежи и депутата Сейма, здесь возлагали цветы и представители местной власти.  – считает депутат Сейма и организатор субботника Марьяна Иванова-Евсеева.

Напомним, что концлагерь «Шталаг 340» первоначально находился в пороховых складах Динабургской крепости, а затем за валами ее северной стороны. Содержание солдат было ужасным: прогнившие помещения не отапливались, людей подвергали пыткам, проходили массовые расстрелы. В пищу, состоящую из гнилой бурды, заключенным досыпали битое стекло и свиную щетину. От голода ежедневно умирали сотни человек. Их трупы с утра до вечера возили на телегах, в которые были впряжены сами военнопленные. Еще в 1944 г. Комиссия по расследованию фашистских злодеяний, произведя эксгумацию останков погибших в Погулянском лесу, установила, что в лагере отсутствовали элементарные условия для поддержания человеческой жизни. После обретения Латвией независимости, памятный камень «Шталагу 340» был забыт. Лишь в 2011 году молодежь Даугавпилса отыскала его и занялась его восстановлением.



Написать комментарий

Более 100 ТЫСЯЧ человек! Кончайте чудить!