Защита А.Навального обжаловала вынесенный ему приговор

фото: e1.ru
фото: e1.ru

Защита оппозиционера Алексея Навального, осужденного Ленинским районным судом Кирова к пяти годам лишения свободы по обвинению в растрате госсредств, обжаловала приговор. Об этом сообщил РБК адвокат блогера Вадим Кобзев.

Жалобу на приговор подписал и второй осужденный по этому делу Петр Офицеров.

Приговор по делу "Кировлеса" был оглашен 18 июля 2013г. А.Навальный и его бывший деловой партнер П.Офицеров, получивший срок в четыре года колонии, были взяты под стражу в зале суда.

Прокуратура опротестовала арест фигурантов уголовного дела, мотивировав ходатайство тем, что приговор в законную силу еще не вступил. На следующий день Кировский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции.

Приговор и арест оппозиционера вызвали массовые волнения в обществе. Вечером 18 июля жители российских городов вышли на улицы на акции протеста. Самая многочисленная демонстрация прошла в Москве - тысячи человек прошлись по центральным улицам столицы, добрались до здания Госдумы. Более 200 человек в ходе московской акции были задержаны.

А.Навальный и П.Офицеров признаны виновными в организации растраты имущества государственного предприятия "Кировлес" на 16 млн руб. Помимо реального срока заключения они оштрафованы на 500 тыс. руб. каждый.


Написать комментарий