Эксперты готовят человечество к переходу на новый источник энергии в ближайшем будущем

фото: old.computerra.ru
фото: old.computerra.ru

Гидрат метана в ближайшем будущем вполне способен стать одним из основных источников энергии - по словам ученых из США и Японии, остается только разработать способ промышленной добычи топлива.

Гидрат метана - кристаллическая форма природного газа - "хранится" на дне океанов и в Арктике. Японцы уже провели успешный эксперимент по добыче газа недалеко от полуострова Ацуми и в течение 10 лет собираются сделать добычу гидрата метана промышленной, отмечает InoPressa со ссылкой на статью The Wall Street Journal.

По прогнозам ученых, гидрат метана сможет стать новым источником энергии. Приблизительно 700 тысяч триллионов кубических футов этого вещества, разбросанного по всему миру, может содержать больше энергии, чем все ранее открытые месторождения нефти и газа вместе взятые.

Хотя о масштабной добыче гидрата метана говорить, конечно, рано. Единой технологии, позволяющей добывать это вещество со дна океана или в ледниках Арктики, пока нет. Многие страны экспериментируют, используя разные методы, но они дорогостоящие и, по большей части, пока не окупаются.

Однако через десятилетие, по всей видимости, ситуация кардинально изменится. "Огромное число людей по всему миру работают в этой сфере. Правительства многих стран вступили в игру", - рассказал глава U.S. Geological Survey по проектам газовых гидратов Кэролин Руппел.

Япония преуспела в области добычи гидрата метана

Япония в феврале 2013 года объявила о начале опытной добычи газа из морских залежей метангидратов. Первые в мире подобные работы осуществляет исследовательское судно "Тикю" ("Земля") в Тихом океане в 70 км к югу от полуострова Ацуми.

Эксперимент прошел успешно. Буровая установка проникла на глубину почти 610 метров под дном океана. С помощью специального оборудования было снижено давление вокруг кристаллов гидрата метана, что разделило их на газ и воду, а затем на поверхность было выкачано 119 тысяч кубометров газа.

Этого количества вполне достаточно, чтобы продолжать усовершенствовать технологию. По прогнозам японских экспертов, к 2023 году страна сможет наладить промышленную добычу гидрата метана, что обеспечит ее энергетическую независимость, например, от "Газпрома", у которого Япония закупает сжиженный природный газ.

По оценкам японцев, запасы метана у полуострова Ацуми составляют до 1 триллиона кубометров газа и их хватит на 10 лет полного энергетического самообеспечения. Если же говорить обо всех месторождениях в морях вокруг Японии, то речь может идти о столетней энергетической независимости.

Метангидрат (или гидрат метана) - соединение газа метана с водой, напоминающее по внешнему виду снег или рыхлый подтаявший лед. При комнатной температуре кристаллы интенсивно выделяют тепло, что дало веществу название "ледяной огонь". Этот энергоресурс широко распространен в природе, например в зоне вечной мерзлоты. Запасы метагидратов имеются и в России. Однако, по мнению экспертов, их добыча для РФ нерентабельна.


Написать комментарий