Конституционный суд не стал «тормозить» выдачу США «имантского хакера» 1

фото: change.org
фото: change.org

Конституционный суд Латвии повторно отказал в рассмотрении иска Дениса Чаловского, который просил оценить, соответствует ли Конституции Латвии договор о выдаче преступников, заключенный между Латвией и США.

На сей раз коллегия суда пришла к выводу, что иск основан на тех же фактических обстоятельствах и включает схожие юридические основания как и прежнее прошение. Напомним, что Конституционный суд 3 июня уже отказал Чаловскому в рассмотрении его иска.

Как уже ранее писал портал DELFI, Чаловский обвиняется властями США в киберпреступлениях. В частности, Федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 000 — в США, и причинении убытков на миллионы долларов. За это преступление в США Чаловскому грозит заключение на срок до 67 лет.

Чаловский был задержан в декабре 2012 года в Риге. Два других обвиняемых — гражданин России Никита Кузьмин и гражданин Румынии Михай Йонут — тоже арестованы и содержатся под стражей соответственно в США и в Румынии. Чаловский обвиняется в том, что помогал Кузьмину модифицировать вирус.

Ранее Верховный суд Латвии постановил, что выдача обвиняемого в киберпреступлениях хакера Дениса Чаловского США допустима, но окончательное решение о его выдаче должен принять Кабинет министров.

3 июня КС принял решение отказать в возбуждении дела по конституционной жалобе Чаловского. КС указал, что США ратифицировали Конвенцию Совета Европы о киберпреступлениях, которая предусматривает, что государство обязано во время уголовного расследования или судопроизводства обеспечить лицу такие процессуальные гарантии защиты прав человека, которые не меньше предусмотренных Европейской конвенцией о правах человека.

Чтобы развеять высказанные латвийским МИД опасения о том, что в случае выдачи обвиняемого в киберпреступлениях гражданина Латвии Дениса Чаловского США могут быть нарушены его права человека, министерство юстиции направило Департаменту юстиции США письмо с просьбой дать соответствующие гарантии. Департамент юстиции США пообещал, что если Латвия выдаст своего гражданина Дениса Чаловского, обвиняемого там в киберпреступлениях, его права человека будут соблюдаться, а также, что США не будут возражать, если он выразит желание отбывать наказание на родине.

Окончательное решение о выдаче Чаловского США должно принять правительство Латвии, обязанное гарантировать защиту прав человека.


Написать комментарий

Марионетки. Янка , докиздишься и тебя пиндосам отдадут. И по... , что латыш.