Донорам крови вместо компенсации хотят выдавать значки 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ближайшие годы сдача крови в Латвии скорее всего окончательно станет бесплатной. 

Связано это с тем, что Латвия присоединилась к европейской программе поддержки безвозмездного донорства. Об этом в эфире передачи Латвийского радио 4 рассказала врач Государственного центра доноров крови Наталия Гайле.

"Благодарность должна быть, но не в денежном эквиваленте. Частицу себя мы можем только подарить, но не продать, это не товар. Думаю, любой донор был бы рад сувениру, значку", — отметила врач.

На вопрос ведущей о том, как доноры органов продают почки медицинским учреждениям, Гайле ответила, что в Латвии почки не продают, а жертвуют. Однако потом государство бесплатно оказывает этим людям медицинские услуги.

Согласно действующим правилам, сдавать кровь можно 3-4 раза в году. У здорового человека за один раз можно взять 450 мл крови. Между сдачей крови необходимо сделать интервал в девять недель. В день сдачи крови и следующий после этого день донор может взять выходной, однако работодателя необходимо предупредить предварительно. Кроме того, сейчас донор получает компенсацию в размере 3 латов.


Написать комментарий

Я донор с многолетним стажем. И за бесплатно я СВОЮ кровь сдавать НЕ БУДУ!!! Пусть своими значками обвешаются с головы до ног, или свою кровь сдают бесплатно. Это будет конец службе донорства в Латвии. Даже сейчас, когда за сдачу крови выплачивают денежную компенсацию, и то крови не хватает.