Министры хотят зарабатывать 3500 латов чистыми 1

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Члены кабинета министров Латвии по-прежнему выражают недовольство уровнем их зарплат. 

Министр финансов Андрис Вилкс назвал даже уровень оклада, который он считал бы адекватным за такую работу - 3500 латов чистыми, сообщает LNT.

"Не вижу, чтобы политиков интересовал этот вопрос. Зарплаты депутатам Сейма были увеличены, но самую большую нагрузку несут министры. Именно от них требуют выполнить "невыполнимое задание"", - заявил Вилкс. "Нагрузка очень велика. Переработку никто не считает, и психологическая нагрузка большая. Считаю, что этот вопрос рано или поздно придется решать", - сказала телеканалу министр земледелия Лаймдота Страуюма. Премьер-министр Валдис Домбровскис признал, что проблема существует, но, по его словам, среди приоритетов правительства ее нет.

В данный момент зарплаты министров в Латвии составляют 1200 латов после уплаты налогов, премьер-министр в среднем зарабатывает 1300 латов. По мнению членов кабинета министров, работа аналогичного уровня и квалификации в частном секторе оплачивается в несколько раз лучше.

По словам политолога Ивара Иябса, низкий уровень зарплат в правительстве не нормален. "Если министр получает на 200 латов меньше, чем депутат от оппозиции, который ни за что не отвечает - ясно, что в этой системе что-то не в порядке". В то же время, по словам Иябса, на министерские должности люди идут не ради зарплаты.


Написать комментарий

Вы хоть сравните зарплату с пенсиями и минималкой,мало чего они хотят,хотеть не вредно.