Рижские пляжи — одни из самых грязных на взморье

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Рижские пляжи по-прежнему являются наименее чистыми по сравнению с другими пляжами Латвии вдоль Балтийского моря и Рижского залива.

Такую информацию сообщила компания Mana jūra, работники которой исследовали состояние загрязненности взморья протяженностью 500 километров.

На рижских прибрежных пляжах в Вецаки, Даугавгриве и Вакарбулли работниками Mana jūra было найдено наибольшее количество мусора, сообщил представитель "Vides izglītības fonda" Янис Улме.

В частности, в Даугавгриве на пляже протяженностью сто метров были обнаружены 730 единиц отбросов, в Вецаки — 334 единиц отброса, а в Вакарбулли — 204 единиц отброса. В сумме на трех рижских пляжах на взморье найдено 1268 отходов, что больше, чем в Лиепае и Вентспилсе.

"Рижане рискуют, отдыхая на столичных пляжах. Они вынуждены купаться в отбросах пластмассы, каменного угля, которым щедро усыпан песок на пляжах", -отметил Улме.

Таким образом, все три пляжа Риги получили неофициальный статус "Акулы отбросов", который в этом году присуждается тем пляжам, на который работники Mana jūra нашли более чем 200 единиц отбросов. Помимо столичных пляжей на 400-километровом побережье были найдены только четыре таких места — Павилоста, Колка, Роя и Лапмежциемс.

В среднем количество отбросов на рижских пляжах — 422 единицы на 100 метров побережья. Этот показатель почти в три раза превышает показатель всего латвийского побережья на участке Нида — Рига (157 единиц отбросов на 100 метров). Для сравнения: в Вентспилсе на ста метрах морского пляжа обнаружено 116 отбросов, в Лиепае — 139, а в Рижском заливе в районе Курземе — 157.

В до сих пор выполненных путевых звеньях найденное в побережье Liepājas количество отбросов — 139 единиц в 100 метрах, Ventspils в побережье — 116 единиц и в побережье залива моря Риги Kurzemes — 157 единиц в 100 метрах.

Кампания Mana jūra стартовала 8 июля. Каждые день ее работники исследуют состояние пляжей и побережья моря с целью обратить внимание на проблему загрязненности окружающей среды.


Написать комментарий