В Ирландии латвийцев ловят на мошенничестве с пособиями

фото: migratie.md
фото: migratie.md

Департамент социальной защиты Ирландии регулярно изобличает уроженцев Латвии в попытках получить не положенные им пособия.

За последний год таких "социальных туристов" набралось уже 77, пишет baltic-ireland.ie. Среди них нашлись и такие инициативные товарищи, что приехали в страну именно с целью сесть на шею налогоплательщикам.

В обзоре департамента указано: 29 человек пойманы в Корке, еще 48 – в аэропорту Дублина. Пять человек арестованы (четыре дела уже рассматривает суд). Суммы в каждом отдельном случае вроде и невелики, но, если с мошенниками-иммигрантами не бороться, ущерб для бюджета Ирландии будет ощутимым – по прогнозам, до 700 млн. в год.

Один из латвийцев, по данным департамента, осужден на два года заключения за то, что дважды в месяц летал в Ирландию, чтобы в каждый свой визит получать по два вида социальных пособий. 

В апреле другого мошенника задержали по прилете в страну – он летал туда получать пособия четыре года подряд, выманив у государства в общей сложности 43 тыс. евро. Теперь мужчине предстоит вернуть деньги, помимо этого, ему присудили три года условно.  

Еще в 84 случаях чиновники департамента выявили маинпуляции с личными данными: подделку либо использование сразу нескольких удостоверений личности.


Написать комментарий