Новый рекорд экономичности: девять стран Европы за 82 евро 1

фото: autonews.autoua.net
фото: autonews.autoua.net

Известный гонщик Герхард Платтнер, которому принадлежат несколько рекордов экономичного вождения за рулем автомобилей концерна VW Group, установил очередное достижение: он проехал девять европейских стран на ситикаре Skoda Citigo CNG, укомплектованном газовым двигателем, потратив на горючее меньше 100 евро - таким был бюджет поездки.

За пять дней пилоту удалось проехать на чешском автомобиле из Виченцы (Италия) до Стокгольма (Швеция). За время путешествия рекордсмен преодолел расстояние в 2619 км. Как пишет издание Carscoop, средний расход топлива Skoda Citigo CNG составил 2,39 кг на 100 км пробега - на 0,5 кг меньше, чем по "паспорту".

"Мой новый рекорд свидетельствует о высокой топливной эффективности Skoda Citigo CNG. Несмотря на неожиданное повышение цен на приводный газ в Италии и Швеции, мне удалось уложиться в свой бюджет. У меня даже осталось 18,76 евро", - цитирует Платтнера сайт "Колеса".

Skoda Citigo CNG оснащен 3-цилиндровым двигателем объемом 1 литр, который может работать как на бензине, так и на природном газе. Экономить горючее машине помогают топливосберегающая технология stop-start, система регенерации энергии при торможении и шины с низким сопротивлением качению.

В 2011 году Герхард Платтнер поставил два рекорда: за рулем Skoda Superb автомобилист проехал без дозаправки от Шанхая до Пекина, а на модели Skoda Fabia австрийцу удалось проделать путь из Австрии до Дании и обратно (т.е. порядка 2 тысяч км) на одном баке топлива.


Написать комментарий

Фигня,заправляем пассат б4 в белоруси ,за 70 евро 100 литров и при расходе 5 литров на 100 км проезжаем 2000 км и еще 30 евро остаетсЯ