LMT и Lattelecom станут одной компанией?

фото: toppc.lv
фото: toppc.lv

Правительство планирует рассмотреть секретный доклад об объединении и приватизации двух частично принадлежащих государству телекоммуникационных компаний – Lattelecom и Latvijas Mobilais telefons (LMT).

По словам пресс-секретаря министра экономики Дайги Грубе, речь в данный момент идет не столько о приватизации, сколько о возможном изменении модели управления, пишет журнал Ir.

Проект Кабинета министров предполагает объединение двух предприятий до конца 2014 года и последующую приватизацию. В ближайшее время будет решаться задача интеграции LMT в структуру Lattelecom, что будет выгодно компании, но не потребителям. 

Государству принадлежит 51% акций компаний Lattelecom и LMT, вторым собственником является фирма TeliaSonera, 49% акций которой принадлежит властям Швеции и Финляндии. 

В данный момент существуют два варианта объединения Lattelecom и LMT. Первый подготовил Кабинет министров – он позволяет сохранить 51% акций в собственности государства: Lattelecom займет деньги, чтобы выкупить долиLMT у совладельцев, - TeliaSonera, Латвийского государственного центра радио и телевидения и Агентства по приватизации. Второй вариант предполагает, что владельцы LMT вложат принадлежащие им доли в Lattelecom – в этом случае TeliaSonera будет принадлежать 53% акций объединенной компании. Руководство Lattelecomподдерживает идею интеграции с LMT, мотивируя это тем, что, как и сейчас, в будущем стоимость обеих фирм будет падать. 

По оценке специалистов, дополнительная прибыль от слияния предприятий составит от 45 до 88 миллионов латов. 

По словам пресс-секретаря министра экономики Даиги Грубе, по указанию Кабинета министров создана рабочая группа, которая будет заниматься этим вопросом. 

«В данный момент не обсуждается вопрос приватизации предприятий, но рассматриваются возможные модели управления компаниями, которые обеспечат увеличение прибыли, развитие, экономию средств и административных издержек, а также улучшение качества услуг и сервиса», - отметила она. Консолидация – это только один из возможных вариантов.

По убеждению министра сообщения Анри Матисса, между обоими предприятиями следует развивать синергию, им незачем конкурировать между собой. В беседе с Diena.lv министр, комментируя информацию о планах правительства в отношении LMT и Lattelecom, подчеркнул, что здесь речь не о слиянии как таковом, а о взаимной координации деятельности этих компаний. По его мнению, это ненормально, когда два частично принадлежащих государству предприятия конкурируют в сфере одних и тех же услуг и ведут ценовые войны.

Матисс убежден: потребителям изменения не пойдут во вред, потому что игроков в сфере телекоммуникационных услуг много, и конкуренция между ними остра. Зато и LMT, и Lattelecom в результате преобразований смогут стать конкурентоспособнее.

Госсекретарь Минэкономики Юрис Пуце, однако, признаёт, что с точки зрения конкуренции риски имеются, ведь Lattelecom на рынке – монополист. «Это слияние следует тщательно обдумать», - считает Пуце.


Написать комментарий