Зарплаты депутатам Даугавпилсской думы будут начислять, исходя из максимально разрешенной законом суммы 13

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно решению Даугавпилсской думы от 8 августа, теперь вознаграждение за работу депутатов думы будут рассчитываться по новой методике.

Как в ходе рассмотрения вопроса на заседании Финансового комитета неделю назад сообщил  мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, новый порядок будет мотивировать депутатов работать лучше и больше, так как начисляться зарплата им будет, учитывая количество комитетов и комиссий, в которые они входят, и количество отработанных часов.  

Так, если если ранее депутаты получали заработную плату, которая определялась исходя из средней зарплаты по стране с применением коэффициента, который был разным для депутатов и депутатов, являющихся председателями комитетов, то теперь система оплаты труда народных избранников будет определяться исходя из почасовой ставки и количества отработанных часов.

В ходе заседания Финансового комитета неделю назад почасовая ставка была утверждена в размере 3,40 латов, однако к заседанию предложена формула вычисления стоимости одного часа. Как пояснила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, начальный вариант включал статичную сумму, которая оставалась бы в силе, пока депутаты не изменили бы ее. Теперь же предложено вычислять почасовую ставку исходя из формулы, при которой ставку будут определять исходя из максимально разрешенной законом зарплаты депутата, поделенной на среднее количество рабочих часов в месяц. Отметим, что первоначальный вариант стоимости ставки и утвержденный окончательно отличается лишь парой сантимов.  

Таким образом, ранее максимальное, что мог получить депутат, было 171 лат, из которых вычислялись суммы за непосещение заседаний. Сейчас же минимум, который будет получать депутат, входящий в один комитет — 170 латов, за 5 комитетов — 306 латов. По 10 часов (около 34 лата) будут добавляться депутатам за председательство в комитете и по 1,30 в час за работу в группах (не более 92 часов).   

Комментируя необходимость принятия решения об изменении системы, Я. Лачплесис в ходе пресс-конференции 5 августа сообщил следующее: «С созданием новых комитетов, резко увеличился объем работы депутатов. Существующая система оплаты труда депутатов приводила к тому, что депутат, который работал в большем количестве комитетов, скорее, мог получить зарплату меньше, а не больше. Общая сумма оставалась одинаковой для депутатов, которые работают в одном или пяти комитетах, а за непосещение комитета применяются штрафные санкции в виде сокращения зарплат. Чтобы уйти от этого, за каждый комитет, в котором будет работать депутат, будут доплачивать дополнительные 10 часов. Соответственно, за непосещения комитета или думы будет сниматься по 17 латов».


Написать комментарий

новый порядок будет мотивировать депутатов работать лучше и больше, так как начисляться зарплата им будет за количество отработанных часов...
Встречаться будут чаще)))))))

А теперь посмотрите сколько понапридумывали комитетов, комиссий и этот состав думы просто станет золотым для горожан. "Мой народ -- моя родня.
Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..

Утром мажу бутерброд --
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!"

Надо платить не за посещение комитетов и не за их количество,а по результатм работы этих комитетов.Можно годами сидеть на всех сборах и собраниях и делать вид что решаешь какую то проблему.Вспомните,скколько лет "решают"проблему аэропорта?Прямо как в поговорке:"Солат спит-служба идёт",или как в небезызвестной рекламе МММ,мы сидим,а деньги капают.Эта даже больше подходит.

ochenj radi za deputatov,no hotelosj bi poradovatjsja i za pedagogov-samoupravlenija doplachivajut v drugih gorodah pedagogam,u nas takaja glupaja mislj nikomu iz deputatov v golovu ne prihodit

предвыборная политика об этом .не было не слова ни одного депутата.все о народе думали как то быстро про нас забыли.про снижения тарифа на отопления.

Из Дерьма невозможно вылепить политика (даже мелкого и дворового) !
Прошло только 40 дней , а смердит из гордумы Дерьмом (деньгами) !!!

"Из Дерьма невозможно вылепить политика (даже мелкого и дворового) ! Прошло только 40 дней , а смердит из гордумы Дерьмом (деньгами) !!! " Гость

Деньги не пахнут.

raboti net? toljko pretenzii k bivshim? a zarplati po Maksimiumu

neskromno i ne zasluzhenno

Невероятных, бесстыдных хамелеонов избрали. Ничего не делают для горожан, но начали ублажать себя, любимых.
Лачплесис "трудоустроил" своих опекунов в комиссиях,департаментах...
Освободить думу от нечисти.Не видать нам лучших дней!
Позор и бесчестье.

Самый заработавшийся - Димон, и в сайме ничего не делал, и здесь не видно, не слышно.

а минимум не хотите трудяги- тот который прожиточный, без всяких коэфицентов. смотрите мальчишки и девченки слуги народные-доиграетесь !

Меня меньше всего интересует ими полученные деньги в думе , мне важно, чтоб желание обогатится и использовать свое положение с целью наживы не стало главным мотивом их пребывания в думе ! Искушения есть и будут , бывшие олигархи думаю уже давно начали зондировать слабые места новых депутатов и не уверен что контактов между этих сторон небыло ! Сравним поведение нынешних депутатов до и после выборов , куда пропали ярые борцы с разхищением ,кумовством , корупцией ? Почему до сих пор ни одна организация самоуправления не избавилась от целенаправленно набранных для осуществления мутных схем и проектов людей ,от родственников ,друзей и однокласников ?! Почему они работать продолжают, повышают себе зарплаты , налаживают контакты и входят в доверие нашей новой думы? нНаверное потому , что новые хотят пожить такойже безбедной и безнаказанной жизнью как и прежние !

" Меня меньше всего интересует ими полученные деньги в думе , мне важно, чтоб желание обогатится и использовать свое положение с целью наживы не стало главным мотивом их пребывания в думе ! Искушения есть и будут , бывшие олигархи думаю уже давно начали зондировать слабые места новых депутатов и не уверен что контактов между этих сторон небыло ! Сравним поведение нынешних депутатов до и после выборов , куда пропали ярые борцы с разхищением ,кумовством , корупцией ? Почему до сих пор ни одна организация самоуправления не избавилась от целенаправленно набранных для осуществления мутных схем и проектов людей ,от родственников ,друзей и одноклассников ?! Почему они работать продолжают, повышают себе зарплаты , налаживают контакты и входят в доверие нашей новой думы? Наверное потому , что новые хотят пожить такой-же безбедной и безнаказанной жизнью как и прежние !" БАРБАРОССА

а глядя на составленные предвыборные списки "кандидатов в слуги народа", в этом сомневались только недолугие.

Написать комментарий