Депутаты

Депутаты готовы пожертвовать выходными, чтобы принять государственный бюджет 5 06.11.2023

Депутаты Сейма при необходимости готовы поработать и на выходных, чтобы принять госбюджет - такая тенденция наметилась на совещании Совета фракций и президиума Сейма на этой неделе.

Латвии не нужен Скултский терминал: депутаты отменили закон предыдущего Сейма 20.10.2023

В четверг Сейм концептуально одобрил закон о признании утратившим силу закона о присвоении терминалу сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте статуса объекта национальных интересов, который был принят в сентябре 2022 года незадолго до парламентских выборов.

В Даугавпилс приедут высшие чины Латвийского баскетбола 4 28.07.2023

Завтра, 29 июля в Даугавпилс приедут высшие руководители баскетбола Латвии – президент Латвийского союза баскетбола (LBS) и бывший президент Латвии Раймонд Вейонис, генеральный секретарь LBS Каспар Ципрус, директор LBS Кристап Яниченок и председатель правления VEF Rīga Гатис Яховичс.

Раймонд Вейонис и Каспарс Ципрусс посоревнуются в баскетбольном мастерстве с депутатами Даугавпилсской думы 10 26.07.2023

Уже в эту субботу, 29 июля представители Латвийского союза баскетбола (LBS) посетят Даугавпилс, чтобы встретиться с руководством Даугавпилсского самоуправления и юными спортсменами. В свою очередь на спортивно-молодежном фестивале «Артишок» в дружеском баскетбольном матче 3x3 команда ЛБА под руководством Раймонда Вейониса будет соревноваться в силе и ловкости с командой Даугавпилсского самоуправления под руководством Андрея Элксниньша.

У Латвии в Европарламенте будет на одного депутата больше 7 16.06.2023

Европейский парламент вчера поддержал выделение Латвии дополнительного депутатского места после выборов 2024 года, сообщил агентству LETA пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш. Дополнительные места в Европарламенте также выделены Испании, Нидерландам, Австрии, Дании, Финляндии, Словакии, Ирландии, Словении и Финляндии.

У Латвии будет на одного депутата больше в следующем составе Европарламента 5 13.06.2023

В следующем составе Европарламента у Латвии будет девять мандатов вместо нынешних восьми, постановил в понедельник комитет по конституционным вопросам Европарламента.

Борьба с демографическим кризисом: депутаты предлагают увеличить декретные выплаты 17 19.04.2023

«Декретные» выплаты родителю, ухаживающему за ребенком, должны быть равны зарплате. А лучше, чтобы были даже больше. Так считают депутаты подкомиссии Сейма по развитию демографии, по делам семьи и детей, пишет Rus.LSM.lv.

Новый Кодекс этики даугавпилсских депутатов с первой попытки принять не удалось 14 13.04.2023

Сегодня депутатам Даугавпилсской городской думы было предложено рассмотреть и одобрить кодекс этики народного избранника и положение, по которому будет работать комиссия по этике. После громких дебатов, было решено отложить рассмотрение этого вопроса на две недели.

Конституционный суд рассмотрит требование к депутатам вакцинироваться от Covid-19 04.04.2023

Сегодня Конституционный суд (КС) рассмотрит соответствие Конституции ранее временно введенного требования о вакцинации депутатов Сейма от Covid-19.

Сейм отклонил инициативу об обязательном высшем образовании у депутатов 21 10.02.2023

Сегодня Сейм отклонил коллективную инициативу об обязательном высшем образовании для депутатов Сейма.

Парламентская комиссия завернула народную инициативу о запрете избираться депутатами лицам без диплома 26 03.02.2023

10 000 подписей, собранных под петицией с предложением запретить баллотироваться в Сейм гражданам без высшего образования, дошла до парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям, но не тронула сердца народных избранников. Депутаты решили ее не продвигать.

Кариньш выступает против «замораживания» зарплат высшим должностным лицам и депутатам 25 18.01.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) не считает, что высшие должностные лица государства и народные избранники должны «заморозить» свои зарплаты на нынешнем уровне.

Десятки тысяч на каждого: какие компенсации получили депутаты непереизбранные в Сейм 12 16.11.2022

В октябре вместе с зарплатой не прошедшие в следующий депутаты 13-го Сейма получили установленные законом компенсации. 17 слугам народа перечислено по 10 и более тысяч евро, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV.

Подсчитано, во сколько партиям обошелся один депутатский мандат в Сейме 3 14.11.2022

Самая дорогая кампания – у Attīstībai/Par!, самый дорогой парламентский мандат - у партии Latvija pirmajā vietā (LPV), а дешевле всего место в 14-м Сейме обошлось партии Stabilitātei!, свидетельствуют подсчеты программы Латвийского телевидения de facto. За основу были взяты партийные предвыборные декларации, которые опубликованы и подвергнутся проверке со стороны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) до мая следующего года.

7-8 тысяч евро: у президента, министров и депутатов — новые зарплаты 63 17.10.2022

В результате принятой в прошлом году реформы системы зарплат в расходную часть бюджета внесены дополнительные три миллиона евро на увеличение жалования политиков, сообщает программа De facto Латвийского телевидения. Таким образом, доходы премьера вырастут на 52%, остальных министров – на 42%, а спикера Сейма – на 75%. В то же время средств на увеличение зарплат чиновников, что и было главной декларируемой целью реформы, не выделено.

Не попавшие в новый Сейм депутаты получат компенсации – по 9000 евро каждому 64 09.10.2022

Депутаты не попавшие в 14-й Сейм получат солидные компенсации. Известно, что в новый Сейм смогли пройти лишь 25 депутатов из предыдущего. Компенсации получат и министры - они будут в размере месячной зарплаты. Общая компенсация как минимум девяти министров составляет более 44 500 евро.

На двух депутатов Сейма подали жалобу за провокационные заявления 03.06.2022

Депутатов Сейма попросят объясниться за разжигание розни.

У депутатов Сейма вырастут транспортные компенсации, а жителей они призывают проявлять солидарность с Украиной 52 14.03.2022

Рост цен на топливо обеспокоил не только водителей и предприятия. С ростом транспортных расходов увеличится стоимость товаров в магазинах, что, в свою очередь, приведет к еще большей бреши в семейном бюджете. Большинство латвийцев готовы затянуть пояса потуже, лишь бы таким образом помочь Украине. Чиновники также призывают к солидарности с Украиной и не сожалеют о росте цен на топливо, пишет портал nra.lv.

В 2021 году даугавпилсские депутаты приняли более 800 решений 7 31.12.2021

В уходящем году депутаты Даугавпилсской городской думы собирались на заседания 49 раз, 25 из них – на внеочередные, свидетельствуют статистические данные самоуправления.

Депутатам без Covid-сертификата могут запретить работать без сохранения зарплаты 19 12.11.2021

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, по предложению коалиции, поддержала намерение определить, что депутатам Сейма, не прошедшим вакцинацию или не переболевшим Covid-19, будет запрещено участвовать в работе парламента.

Страхование работников ДРБ, поликлиник и пансионата: депутаты «Согласия» созывают внеочередное заседание думы 14 16.12.2020

Все пять оппозиционных депутатов Даугавпилсской городской думы от фракции «Согласие» направили запрос о созыве внеочередного заседания Даугавпилсской городской Думы.

Спустя восемь лет депутатам еще раз презентовали проект Даугавпилсского аэропорта 21 10.12.2020

На сегодняшнем заседании Даугавпилсской городской думы депутатам был презентован масштабный, требующий множества финансовых вложений и инвесторов проект Даугавпилсского аэропорта.

Валерий Кононов: Лачплесис прикрывает «кассира» своей партии 44 23.10.2020

Вчера состоялось заседание Даугавпилсской думы, которое, безусловно, войдет в историю. Менее чем через 20 минут депутаты фракции «Согласие» покинули заседание, поскольку продолжать наблюдать за попытками вице-мэра Яниса Лачплесиса, который пытался выкрутиться из неудобной ситуации, при полном попустительстве со стороны руководства города, было просто невозможно.

Скандал из-за геев среди депутатов Сейма: против Иесалниекса начато дело о нарушении этики 24 23.07.2020

Вчера, 23 июля, комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям был рассмотрен вопрос о возможном разжигании социальной розни депутатом Сейма Янисом Иесалниексом (VL-TB/ LNNK).

“Антиконституционно!”: электронное голосование раскололо депутатов, у здания Сейма прошли пикеты 2 27.05.2020

Рассмотрение законопроекта об административно-территориальной реформе в окончательном чтении, вчера, 26 мая, продвигалось гораздо быстрее, чем на предыдущем этапе, когда законопроект рассматривался во втором чтении. Впрочем, не все депутаты поддерживают новую систему голосования.

COVID-19 в Сейме: премьер-министр Латвии ушел на карантин 60 21.03.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш с сегодняшнего дня находится в самоизоляции, а также сдаст анализы на наличие заболевания COVID-19.

“Она ведь полумертвая!”: депутаты хотят прикрыть систему “э-здоровья” 12 29.01.2020

Ряд депутатов комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям планирует написать Кабинету министров письмо с призывом пересмотреть функционирование электронной системы здравоохранения (“Э-здоровье”) и оценить целесообразность ее дополнительного финансирования.

Статистика приемов жителей депутатами Думы (таблица) 8 30.12.2019

По данным системы регистрации Информационного центра Даугавпилсской городской думы, всего на приём к народным избранникам в 2019 году обратилось 497 жителей.

Дума запретила игровые залы в городе 51 12.12.2019

Сегодня, 12 декабря, на заседании Даугавпилсской городской думы большинство депутатов приняло решение запретить на территории самоуправления все игровые залы.

Депутаты Комитета развития поддержали закрытие игровых залов в городе 23 12.12.2019

Сегодня, 12 декабря, на внеочередном заседании Комитета развития Даугавпилсской городской думы большинство депутатов приняло решение запретить на территории самоуправления все игровые залы.

Депутаты рассмотрят предложение запретить в Даугавпилсе игровые залы 30 12.12.2019

Сегодня, 12 декабря, депутаты Комитета развития, а также депутаты городской Думы рассмотрят предложение мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша о запрете на территории самоуправления всех игровых залов.

Отставка Винькеле и роспуск Сейма: медики настроены решительно 9 12.11.2019

Если в проект госбюджета на 2020 год не будут внесены изменения, которых требуют медицинские работники, они проведут забастовку, потребуют отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле и начнут сбор подписей за роспуск Сейма, заявил руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

После реформы количество депутатских кресел в Даугавпилсской думе может вырасти до 23 13 04.11.2019

В результате административно-территориальной реформы в Латгалии может заметно уменьшится количество депутатов самоуправлений. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Депутат Бондарс о повышении своей зарплаты: Каждый борется за свой кусок (видео) 45 02.11.2019

Приглашенный на интервью в телепередачу Rīta Panorāma глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс ("Attīstība/PAR!") попытался объяснить, почему депутаты нашли возможность повысить зарплаты себе, но при этом отказываются увеличить зарплаты работникам сферы здравоохранения и образования, что было ранее закреплено законодательно.

Сейм в первом чтении проголосовал за повышение финансирования партий (голосование) 27 31.10.2019

Вчера, 30 октября, большинство депутатов парламента поддержали семикратное увеличение финансирования политических партий.

Сейм в первом чтении принял бюджет страны на 2020 год 2 31.10.2019

Вчера вечером, 30 октября, на внеочередном заседании парламента в первом чтении был принят проект госбюджета на 2020 год.

Пособия по безработице хотят урезать: экономия составит 12 млн. евро 50 27.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, бюджет 2020 года всё ближе к утверждению. И сегодня депутаты комиссии по социально-трудовым делам обсудили план министерства благосостояния. Уменьшение пособия по безработице вызвало бурные дискуссии, сообщает Rus.lsm.lv..

А. Здановский: В Думе будет коалиция без Р. Эйгимса 23 17.07.2019

Вице-мэр Айвар Здановский (Mūsu partija) рассказал журналистам, что нынешний мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) создаёт широкую коалицию с привлечением депутатов от Латгальской партии, без участия в ней Рихарда Эйгимса (Mūsu partija).

Александр Самарин покидает должность руководителя ПЖКХ 60 17.07.2019

Дорогие друзья, уважаемые горожане! Сегодня я готов сделать заявление о том, что официально покидаю пост руководителя ПЖКХ. О причинах чуть позже, сразу лишь отмечу, что ни о какой «теории заговора» речи быть не может.

Кто куда: латвийских депутатов распределили по комитетам Европарламента 04.07.2019

В среду депутаты Европарламента (ЕП) с помощью голосования установили состав 20 комитетов и двух подкомитетов, депутаты от Латвии будут работать в восьми различных комитетах.

М. Лавренов: Снос Памятника Освободителям - гнусное, трусливое и подлое решение правящих 53 17.06.2019

В минувший четверг, 13 июня, на очередном заседании Сейма было принято беспрецедентное решение о сносе Памятника Освободителям в Риге. Памятник хотят либо демонтировать, либо взорвать направленным взрывом.

Стали известны имена восьми депутатов в Европарламенте от Латвии 28 27.05.2019

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Латвии опубликовала официальные результаты выборов в Европейский парламент. «Новое Единство» получило 26,24% голосов, «Согласие» — 17,45%, Национальное объединение — 16,40%, «Для развития/За!» — 12,42%, Русский союз Латвии — 6,24%. Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) получил 5,34%.

Григуле: В Европарламенте все удобно, шикарно, оплачено, но Латвию тут никто не слышит 36 26.05.2019

Восемь депутатов от Латвии в Европарламенте (ЕП) ничего не могут изменить, заявила евродепутат Ивета Григуле. Так она прокомментировала свое решение не баллотироваться на этих выборах. В интервью радио Baltkom она заявила, что место в ЕП важно исключительно для самих депутатов, а не для страны.

Стали известны предварительные результаты выборов в Европарламент 31 26.05.2019

После подсчета более 90% голосов на прошедших выборах в Европарламент, стали известны следующие результаты: за «Новое Единство» проголосовало 26,2% избирателей, за «Согласие» - 18%, за Национальное объединение (VL/TB-LNNK) - 16,4%, за объединение «Attīstībai/PAR!» - 12,4%, за «Русский союз Латвии» - 6,4%, за «Союз «зелёных» и крестьян - 5,4% от числа проголосовавших.

34 депутата подали подписи за создание парламентской следственной комиссии по КОЗ 3 09.05.2019

В Сейм поданы необходимые 34 подписи депутатов за создание парламентской следственной комиссии по вопросам системы компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии.

После реформы самоуправлений не у дел останутся 1000 депутатов 32 10.04.2019

Новая карта самоуправлений может повлечь изменения в порядке распределения поступлений подоходного налога с населения (ПНН) и в числе депутатов. Это следует из сказанного министром охраны среды и регионального развития Юрисом Пуце в интервью Латвийскому радио.

Депутаты Рижской думы выдвинули Ушакова в Европарламент 26 27.02.2019

Депутаты Рижской городской думы от блока партий «Согласие» и «Честь служить Риге!» обратились с просьбой к правлению партии «Согласие» включить в список кандидатов на выборах в Европарламент мэра Риги Нила Ушакова.

"Кофе с политиками": молодежь дала свои рекомендации по стратегии развития Латгалии (ФОТО) 13 27.01.2019

В пятницу в Даугавпилсе собрались около 80 молодых людей из 12 самоуправлений Латгалии, чтобы обсудить с политиками самоуправлений и парламента Латвии идеи и планы для работы с молодежью. В Центре культуры Даугавпилсского края “Варпа” прошла дискуссия под названием “Кофе с политиками”, организаторами этого мероприятия стали Центр поддержки Южной Латгалии в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования и самоуправлениями Латгалии.