Первый банк для женщин создадут в Индии

фото: tropicalisland.de
фото: tropicalisland.de

В Индии объявили о создании в стране первого банка, клиентами которого могут стать только женщины.

Штаб-квартира организации будет находиться в Нью-Дели, а шесть филиалов расположатся в разных регионах страны.

Правительство Индии одобрило создание первого в стране банка для женщин Bhartiya Mahila Bank Limited с уставным капиталом десять миллиардов рупий – это более 160 миллионов долларов. Главный офис вновь созданной финансовой организации будет располагаться в Нью-Дели с шестью филиалами на севере, юге, западе, северо-востоке и в центральной части страны. В будущем планируется увеличение их количества.

Банк откроет свои двери для первых клиенток уже в ноябре текущего года. Предполагается, что в основном в нем будут работать женщины, и кредиты будут выдаваться также преимущественно женщинам, в том числе на развитие их бизнеса. А для первого вклада необходимо будет иметь стартовый капитал всего в тысячу рупий (это примерно 600 рублей), сообщает ИТАР-ТАСС.

Идея создания финансовой организации для женщин была впервые озвучена в феврале 2013 года. Выступая с докладом о бюджетных тратах на 2013-2014-е годы, министр финансов Индии Паланиаппан Чидамбарам завил, что правительство планирует организовать банк "исключительно для женщин". Уже в марте был создан комитет, состоящий из банкиров и других представителей финансового сектора, которым было поручено проработать детали данного проекта.

Напомним, в 2009 году первое на Ближнем Востоке отделение банка только для женщин было открыто в иранском городе Мехшед. Цель открытия такого отделения – "сохранение женского достоинства в соответствии с мусульманскими канонами", которые предусматривают ряд ограничений для слабой половины на ведение деловых отношений с мужчинами.


Написать комментарий