Налог как средство борьбы с нелегальной занятостью сельчан 1

фото: menu.chita.ru
фото: menu.chita.ru

Правительство решило ввести отдельный подоходный налог с сезонных рабочих – таким образом власти будут бороться с нелегальной занятостью в этой сфере, сообщает Dienas Bizness.

 

Поправки в закон о подоходном налоге c населения предполагают, что в качестве альтернативы уже существующим налогам на рабочую силу следует ввести подоходный налог с сезонных рабочих в размере 15%, но не менее чем 0,5 лата (0,7 евро) за каждый рабочий день. Работодатель, чья хозяйственная деятельность связана с выращиванием овощей, фруктов или ягод, подоходный налог с сезонных рабочих сможет применить к доходу работника, занимающегося посевом, сбором и сортировкой урожая.

 

Поправки должны уменьшить количество нелегально нанятых работников, а также снизить административную нагрузку, которая связана с характерным для этой области неоднородным потоком сезонных рабочих, объяснили в Министерстве финансов. Налоги будут взимать с 1 апреля по 15 ноября.  

В Латвии только 32 предприятия из нанимающих сезонных рабочих делают это легально, рассказала журналистам Астра Каляне, глава Отдела прямых налогов Министерства финансов. В 2011 году эти компании приняли на работу 233 человека, тогда как на сезонных работах в стране трудятся примерно 38 тысяч человек. Госбюжет теряет около 1,75 миллиона латов из-за недоплаченных налогов.

В данный момент легально наняты только 7% сезонных рабочих, но в течение трех лет, надеются в Минфине, их станет уже 20%.

Поправки предполагают, что предприятия, которые занимаются выращиванием овощей и фруктов, будут раз в месяц отчитывать перед Службой госдоходов. Законопроект еще обсуждается в Сейме.


Написать комментарий

о как налогов на халяву рубануть охота! взять то он взять но хто же ему дасть? грабь народ -не все еще уехали