Цирцене: больницы больше не принимают каждого, кто попал в приемное отделение

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В латвийской медицине надо продолжать реформы, но за последние годы уже многое сделано, заявила газете Diena министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

"Когда я приступила к работе в 2011 году, мне на стол положили документы по больницам, где было видно, что переработка составляет 150-160% от суммы договоров. В общем, больницы принимали каждого, кто попадал к дверям приемного отделения, хотя человеку не всегда нужно было в больницу. Установка министерства заключалась в том, что так продолжаться не может. В прошлом году у большинства больниц переработка не превысила 10%", — рассказала она.

Министр сообщила, что в больницах созданы отделения наблюдения, где каждому пациенту ставят диагноз, оказывают помощь и решают, есть ли необходимость больничного лечения. "Проблема сохраняется в локальных больницах, которые по-прежнему не сортируют. Это не идет на пользу ни больницам, ни пациентам, которым приходится доплачивать 9,5 лата за день", — отметила она.

Цирцене также заявила, что благодаря реформам уже полгода каждый больной, находясь дома, может в любое время связаться со своим семейным врачом. "Если в рабочее время вызывать врача из-за высокой температуры или давления, это неправильно. Это не такой диагноз, чтобы человека увозили на "скорой". Это может решить конкретный семейный врач. Здесь еще многое предстоит сделать. Ситуация очень запущена. Среди тех, кто вызывает "скорую" и попадает в больницу, есть пациенты с хроническими заболеваниями, которые годами не были у семейного врача", — сказала Цирцене.

Министр в очередной раз напомнила, что средний бюджет здравоохранения в Европе составляет 5-6% от ВВП, тогда как в Латвии — лишь 2,8% от ВВП.


Написать комментарий