В преддверии введения евро в Латвии начали скупать стройматериалы впрок

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Судя по опыту соседней Эстонии, в последний месяц перед введением евро объемы продаж стройматериалов и на латвийском рынке тоже могут подскочить на 30%. 

Пока наши торговцы не прогнозируют столь масштабного прироста, но признают: рост продаж совершенно отчетливо ощущается, и возможно, что причиной тому вовсе не внезапный скачок строительства, а грядущая смена валют, пишет газета Dienas bizness.

По словам председателя правления AS Siguldas būvmeistars Яниса Либковскиса, в принадлежащем этому предприятию торговом центре Gāles nams налицо интересная тенденция: покупатели вкладывают немалые средства в приобретение стройматериалов про запас. Либковскис связывает это с ощущением нестабильности из-за скорого перехода на евро. Разговоры с клиентами его версию подтверждают. «Люди, опасаясь возможного роста цен, предпочитают сделать запланированные крупные закупки, не дожидаясь конца года и введения евро», - говорит он, не отрицая, впрочем, что есть и другие примеры, когда покупатели решаются на траты просто благодаря улучшению экономической ситуации и появлению новых финансовых возможностей.

По словам члена правления торговой сети магазинов стройматериалов Kurši Мартиньша Артиньша, вряд ли причиной заметного роста сбыта является именно евро. Просто лето – по традиции сезон высоких продаж, ведь все делают ремонты, ведут активные строительные работы. Но, несомненно, это лето первое заметно отличается от предыдущих послекризисных в положительную сторону. «У людей наконец-то больше порядка и в головах, и в кошельках», - отметил Артиньш.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации производителей стройматериалов Леонид Якобсон выдвинул еще одну версию небывалой активности покупателей: скорое удорожание электроэнергии. Оно ведь неизбежно приведет к росту производственных издержек и отразится на ценах самым невыгодным образом.

В Эстонии, отмечает газета, в последний месяц до введения евро продажи стройматериалов выросли на 30%, магазины заполонили покупатели. Вероятно, столь выраженного роста в Латвии может и не быть: как напомнил руководителть отдела продаж SIA Sanistal Каспар Лацис, латвийские коммерсанты подписали меморандум о честном введении евро, предусматривающий, что они обязуются осуществить переход на другую валюту без спекуляций. Однако население после Лиго все равно стремится приобрести стройматериалы с запасом, впрок. По мнению Лациса, предрассудки и опасения в людях из-за столь важных для их кошельков финансовых перемен в стране объяснимы и неискоренимы. 


Написать комментарий