Солнце выбросило струю плазмы в сторону Земли

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

Завтра на нашей планете ожидается магнитная буря.

Специалисты из солнечных обсерваторий SDO и SOHO зафиксировали мощный выброс: гигантское облако плазмы с огромной скоростью движется в сторону Земли. В связи с этим уже завтра, 22 августа на нашей планете ожидаются геомагнитные возмущения.

Корональный выброс был зафиксирован накануне. Скорость облака плазмы составляет примерно 917 километров в секунду, сообщает РИА "Новости".

На данный момент отмечается повышение концентрации уровня протонов в околоземном пространстве. Также вырос и индекс геомагнитных возмущений Kp.

Тем не менее, по словам сотрудника лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергея Богачева, данный рост возмущений не связан с выбросом.

"Это воздействие корональной дыры — области с высоким магнитным полем и высокой скоростью солнечного ветра, которые возникают время от времени на Солнце. Эта дыра появилась на Солнце в начале июня, и каждый раз, когда она выходит на линию "Солнце-Земля", возникают геомагнитные возмущения", — заявил специалист.

Тем не менее, учёный отметил, что в дальнейшем индекс геомагнитных возмущений будет продолжать повышаться, однако это не должно повлиять на работу технических устройств и аппаратов связи.


Написать комментарий