Конкурс на театральный курс в Даугавпилсе будет не менее пяти человек на место 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщил главный режиссер и член правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников, за первый день приема документов на новую программу по обучению специалистов сценического искусства, которая начнет работать с октября в Saules skola, получено более 60-ти электронных заявлений.

«Сколько всего будет заявок, не могу сказать, но уверен, что конкурс будет очень большим, ведь планируем принять в театральную студию только 15 человек. Так что конкурс будет больше, чем в любом вузе страны: не менее пяти человек на место», - пояснил О. Шапошников.

По словам режиссера, наш театр – единственный в стране, полноценно работающий с такой маленькой труппой, но при этом создающий качественные спектакли на трех языках.

«Нам необходима свежая кровь. Мы ищем новые таланты, готовые работать на благо нашего театра. В группу будет набирать абитуриентов без особых возрастных ограничений, от 18-ти до 40-а включительно, потому что нам нужны актеры всех поколений», - рассказал главный режиссер.

Напомним, лицензированная учебная  программа за 2,5 года на базе школы Saules подготовит сценических специалистов. Причем, от обучения в Академии культуры эта программа отличается не только сроком обучения, но и тем, что по окончании школы, выпускники не получат степени бакалавров, но станут дипломированными специалистами с гарантированным рабочим местом в Даугавпилсском театре. Ведь этот актерский курс и формируется с целью пополнения нашей городской театральной труппы. Потом выпускники курса смогут продолжить свое обучение в Даугавпилсском или Латвийском  университетах, чтобы получить нужные им ученые степени.


Написать комментарий

Сколько получает артист в театре? Играющий на трех языках? Танцующий, поющий? Честно напишите - среднюю зарплату, минимальную, наибольшую. Хочется знать, кого уважать больше - "про(тивного)двинутого режиссера или артистов, которые, невзирая на зарплату, "держат" театр а Даугавпилсе

"Сколько получает артист в театре? Играющий на трех языках? Танцующий, поющий? Честно напишите - среднюю зарплату, минимальную, наибольшую. Хочется знать, кого уважать больше - "про(тивного)двинутого режиссера или артистов, которые, невзирая на зарплату, "держат" театр а Даугавпилсе" Гость

Никакой тайны, заходим в VID и читаем декларацию Шапошникова: зарплата в Даугавпилсском театре - 14550.55 Ls, гонорары - 5700.00 Ls, складываем, делим на 12, получаем 1687.55 Ls в месяц. У актеров дай бог если 400 до уплаты налогов.

Написать комментарий