Кредиторы Liepājas metalurgs требуют у Липмана 10 млн. латов

фото: blognews.lv
фото: blognews.lv

Свои акции в распоряжение клуба кредиторов должны передать все крупнейшие акционеры Liepājas metalurgs, то есть не только Сергей Захарьин и Илья Сегал, но и Киров Липман, заявил Карлис Крастиньш, партнер фирмы Prudentia Advisers, консультирующей клуб кредиторов LM. 

По его словам, за Липманом кредиторы сохраняют право вернуться в число акционеров LM, если бизнесмен вложит в предприятие 10 млн. латов. Однако документы свидетельствуют о том, что Липману предложена сделка: заплатить 10 млн. латов или продать акции за 1 лат.

Кредиторы одинаково относятся ко всем акционерам предприятия и если кто-то из них хочет сохранить свою долю в LM, то для этого придется вложить в компанию свои деньги. "Липман – единственный, кто хотя бы на словах пообещал вложить деньги, поэтому кредиторы решили сохранить ему такие права. Другим акционерами кредиторы такого права предоставлять не хотят, потому что они исчерпали свое время и возможности", - пояснил Крастиньш.

Однако имеющиеся в распоряжении портал Delfi документы свидетельствуют, что Prudentia на этой неделе предложила Кирову Липману следующие условия: внести на указанный кредиторами банковский счет 10 млн. латов или продать все акции предприятия клубу кредиторов за один лат.

Акционеры и кредиторы компании до 26 августа должны согласовать план правовой защиты LM. Для реструктуризации предприятия необходимо привлечь финансовые ресурсы, поэтому в банке Swedbank открыт специальный счет, на который акционерам придется перевести 10 млн. латов.

Липману Prudentia предлагает продать его 3 984 986 акций LM (23%) клубу кредиторов за один лат.

Предложение о купле-продаже акций потеряет свою силу, если Липман до 26 августа внесет на упомянутый счет не менее 10 млн. латов. В таком случае Липман останется акционером предприятия.

"Я не вложу 10 миллионов латов, пока у Захарьина и Сегала остаются их акции. Банковское гарантийное письмо о том, что я готов внести такую сумму, я предоставлю Prudentia. Как я понял из разговора с консультантом, такой вариант их устроит. Деньги будут на банковском счете, но реальное вложение в предприятия я выполню только тогда, когда остальные акционеры передадут свои акции кредиторам", - пояснил Лимпан порталу Nozare.lv.

По его словам, Prudentia не обозначила конкретных сроков для выполнения вложений или предоставления гарантии.


Написать комментарий