Классический смокинг теряет актуальность

фото: depositphotos.com
фото: depositphotos.com

Похоже, что дресс-код black tie не настолько однозначный и прямолинейный, как может показаться на первый взгляд. Дизайнеры и стилисты придают ему иное звучание.

Прошло не так уж много времени с тех пор, как наши люди безошибочно научились расшифровывать пометку black tie, которую устроители мероприятий обычно добавляют к пригласительным. Два заветных слова сообщают джентльмену, что ему положены черный смокинг, белая рубашка с галстуком-бабочкой и лакированные ботинки. Элегантно, консервативно и очень скучно. В эпоху, когда правила существуют для того, чтобы их нарушать, когда практически любой дресс-код можно обыграть по-новому, появляется здоровая тяга к самовыражению. И даже незыблемый black tie обретает многообразие форм и цвета: отныне к нему можно подходить в полном смысле слова творчески. В рядах модных инсайдеров это уже успели окрестить словосочетанием "новый вечер".

Что же это такое? В целом все тот же смокинг, но только претерпевший трансформацию. Иногда - незначительную, иногда - радикальную. В числе незначительных изменений - цвет. Опытные посетители вечеринок и светских приемов давно обратили внимание на то, что смокинг необязательно должен быть черным или белым. Оказывается, он запросто может быть синим и даже серым. К слову, синие версии в этом сезоне у дизайнеров пользуются особой популярностью.

Costume Nat /Miharayasuhiro/Valentino 

Кардинальная перемена - яркие вечерние пиджаки, щедро украшенные принтами и вышивками. Их нужно носить с темными однотонными брюками и белой рубашкой - для того, чтобы уравновешивать пестроту и избыточность. Самые правильные варианты встречаются у Louis Vuitton и Dolce & Gabbana. У французского дома использованы фантасмагорические узоры сказочных растений и животных, у итальянского - живописная цветочная вышивка на красном бархате. А чтобы не осталось сомнений, что все это смокинги, а не какие-нибудь фривольности, дизайнеры не забывают пришить к ним характерные лацканы. В случае с вечерней одеждой, как мы помним, они могут быть двух типов - шалевыми, то есть в виде сплошного округлого воротника, и остроконечными - в народе такие принято называть "ласточкино крыло". И, конечно, они должны быть контрастными по отношению к пиджаку. У классического смокинга лацканы атласные: согласно легенде, они были придуманы для того, чтобы сигаретный пепел мог легко скатываться вниз.

Louis Vuitton /Dolce & Gabbana/Cavalli 

Зато у неклассического смокинга лацканы могут быть какими угодно, в том числе кожаными. Главное, чтобы они отличались цветом или фактурой от самого пиджака. Что до последнего, то он по правилам обязан иметь всего одну пуговицу (без учета рукавов). Но, как уже было сказано, правила подлежат пересмотру. Креативный директор дома Hermes Вероник Нишаньян предлагает двубортную версию - на зависть занудам и ретроградам, но при этом использует пуговицы, обтянутые тканью, демонстрируя этим уважение к традициям вечернего гардероба.

Hermes/Viktor & Rolf/Zegna

Эксперименты с фактурами - еще одно направление в исследовании возможностей black tie, которые, судя по всему, безграничны. Вместо классической гладкой шерсти дизайнеры задействуют необычные рельефные текстуры, металлизированные ткани и, что консерваторы наверняка приравняют к преступлению, твид. Да-да, тот самый материал британской аристократии, который та по большей части предпочитала носить во время загородной охоты. Дизайнер Gucci Фрида Джаннини взглянула на вопрос иначе и придумала замечательный твидовый смокинг. Конечно, с контрастными лацканами.

Gucci/Van Noten/Varvatos 


Написать комментарий