Премьеры стран Балтии: нельзя забывать о жертвах репрессий 2

фото: charter97.org
фото: charter97.org

Премьер-министры стран Балтии Валдис Домбровскис, Андрус Ансип и Альгирдас Буткевичюс в пятницу выступили с совместным заявлением. 

В нем политики призывают помнить о жертвах репрессий тоталитарных режимов и проявлять к ним должное уважение.

В обращении сказано, что коммунизм и нацизм лишили жизни миллионы людей, а в странах Балтии нет ни одной семьи, которая не пострадала бы от насилия со стороны одного из тоталитарных режимов. Волна террора захлестнула все этнические и социальные группы.

"Мы помним о жертвах тоталитарных режимов и чтим память тех, кто боролся против тирании и притеснений. Мы вспоминаем самое яркое проявление стремления балтийских народов к свободе. 23 августа 1989 года два миллиона людей из Эстонии, Латвии и Литвы стояли плечом к плечу в "Балтийском пути" от Вильнюса через Ригу до Таллина. Они требовали вернуть независимость, которую похитил советский режим. Наша мирная тяга к свободе была сильнее советской власти, ведь справедливость была на нашей стороне", — отмечают премьер-министры.

Следует напомнить, что 23 августа в Европе отмечает День памяти жертв нацизма и сталинизма. 23 августа 1939 года был подписан Договор о ненападении между СССР и Германией, к которому прилагались секретные протоколы о разделе сфер влияния в Восточной Европе между двумя режимами.


Написать комментарий

Покайтесь красноперые остатки кровожадной империи ! Покайтесь и смиритесь с поражением ! Не надо русским защищать советский кровавый режим , не надо стремиться в рассею и под крыло кремля , русские живут по всему миру И ни где не " мутят воду "так как в Латвии , будьте благоразумными , А ЕСЛИ НЕ НРАВИТЬСЯ ЗДЕСЬ ТО П....ЙТЕ ОТ СЮДА !

Сталин(Иосиф Джугашвили), главный идеолог репрессий и руководитель СССР(а не России), был грузином. Берия, глава НКВД, был грузином. ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ РОССИЯ и РУССКИЕ??? По иронии судьбы ссылка в Сибирь спасла выселенных Латвийских евреев(и многих других) от физического уничтожения. После смерти Сталина в 1953 году большинство из ссылки вернулись, их там тотально не уничтожали в концлагерях. Отсидели свой срок и вернулись даже "лесные братья" и бывшие полицаи. А много ли вернулось из фашистских застенков партизан??? Русские и белорусы пока ещё не предъявляли претензий Латвии за карательную полицейскую операцию "Зимнее волшебство" где в основном уничтожались(а не выселялись) старики, женщины, дети("Освейская трагедия"). Да и за "красных" латышских стрелков пора ответить. Это Ельцин назвал Россию правопреемницей СССР,но об этом "деятеле" всё уже сказано. Россия преемница Российской Империи и "Ништадтский мир"(по которому Лифляндия была куплена "на вечные времена" у Шведской Короны) никто не отменял. Независимость же Прибалтика получила из рук большевиков(не легитимной власти).

Написать комментарий