Латвия: лидеры конфессий не спешат предоставить информацию о финположении Церквей 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Лидеры крупнейших христианских конфессий Латвии не спешат раскрывать истинную финансовую ситуацию, которая на сегодняшний день сложилась в их общинах и приходах.

Наши (члены общин) православные не требуют (публиковать церковные финансовые отчеты), они верят Церкви на слово. Конечно, если потребуется, и вся Церковь решит, то мы обязательно все откроем", — заявил во время дискуссии в программе "Миссия — вера" митрополит Рижский и всея Латвии Александр, отвечая на вопрос, готовы ли конфессиональные лидеры представить обществу публичные финансовые отчеты о деятельности своих Церквей.

Как отмечает портал "Благовест-инфо", идею о публичном доступе к подобным отчетам поддержал епископ Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Павилс Бруверс и епископ Союза баптистских общин Латвии Петерис Спрогис. 

В свою очередь глава Римско-Католической Церкви Латвии Рижский архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич отметил, что никогда не занимался исследованием этого вопроса и не видит принципиальных причин, чтобы оглашать подобные отчеты. Однако, как заметил Станкевич, в случае необходимости он был бы готов предать подобные сведения огласке.

Согласно официальному отчету Министерства юстиции, на территории Латвии проживают около 1,6 млн. лютеран, католиков, православных и баптистов. Однако большая их часть лишена возможности получать информацию о финансовом положении своих Церквей, поскольку с 2006 года по распоряжению Кабинета министров Латвии ежегодные отчеты Церквей об из финансовой деятельности передаются Службе госдоходов и не подлежат дальнейшей огласке.

По информации Латвийского Телевидения, недавно в сообщении Ревизионной комиссии Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви было указано, что часть средств, которые Рижская дума и Евросоюз выделили на реставрацию Домского собора (всего около 4 млню латов) была направлена на другие цели. Из этих средств, например, выплачивалась зарплата архиепископу ЛЕЛЦ Янису Ванагсу.


Написать комментарий

И кому это надо ,и кому это интересно

Если всё по закону, то чего бояться публикаций? Или что-то не так?

Написать комментарий