Самойлов и Шмединьш — триумфаторы этапа Мирового тура в Москве

Сегодня, 25 августа, в Москве завершился очередной этап "Большого шлема" Мирового тура по пляжному волейболу.

В финале мужских соревнований встретился ведущий латвийский дуэт Александр Самойлов/Янис Шмединьш и бразильцы Эмануэль Рего/Эвандро Гонсалвеш Оливейра.

На этот московский этап прибыли три латвийских дуэта, однако один из них Мартыньш Плявиньш/Александр Соловей выбыл из числа участников еще в квалификации и довольствовались 33-м местом.

Вторая пара Руслан Сорокин/Том Шмединьш (21-й посев в Москве) начала турнир с группового этапа и одержала две победы при одном поражении. Выиграли латвийские бич-волейболисты у австралийцев Капы и Макхага (21-19, 18-21, 15-10), а потом без борьбы взяли верх над французами Чезом и Ролансоном (выбыли из-за травмы). Поражение пришлось на поединок с испанцами Херреррой и Жавира (21-17, 18-21, 12-15).

Пробившись со второго места в плей-офф, Сорокин и Т.Шмединьш в 1/16 финала попали на 19-й по рейтингу дуэт из Австрии Лоренц Петушнинг/Александр Хорст, которым уступили в двух партиях за 38 минут — 0:2 (18-21, 15-21), тем самым завершив соревнования на 17-м месте.

Ведущая на сегодня пара "пляжников" из Латвии Александр Самойлов/Янис Шмединьш (3-й рейтинговый номер турнира) также одержали в группе две победы при одном поражении. Им удалось одолеть россиян Ромашкина и Худякова (21-11, 17-21, 15-8), а также канадцев Сакстона и Шалька (21-19, 24-22). Поражение вышло от упоминавшихся выше австрийцев, но оно не помешало Самойлову и Я.Шмединьшу занять первое место и сразу выйти в 1/8 финала.

Далее первый латвийский дуэт ожидала пара из Канады Хатч/Редманн, которая не сумела оказать серьезного сопротивления и через 34 минуты сдалась — 0:2 (18-21, 16-21).

В четвертьфинале Янису Шмединьшу и Александру Самойлову достались немцы Флюгген/Валкенхорст. Матч продолжался 49 минут, а судьба обоих сетов определилась в дополнительном розыгрыше очков — 2:0 (28-26, 27-25).

Сегодня проходили решающие матчи за призовые места. В полдень игрались полуфиналы. Первыми на площадку вышли бразильцы Эмануэль Рего/Эвандро Гонсалвеш Оливейра и австрийцы Петушнинг/Хорст, ранее уже обыгравшие в Москве оба латвийских дуэта. У южноамериканских бич-волейболистов, "сеяных" в столице России под 9-м номером, получилось остановить австрийских "спецов по Латвии" в трех сетах — 2:1 (16-21, 21-17, 15-12).

Вторыми финалистами стали Самойлов и Я.Шмединьш. Им также пришлось играть с бразильцами — Рикардо Алексом Коста Сантошем и Альваро Мораишем Фильо. Латвийским волейболистам удалось справиться с 4-й по рейтингу парой турнира в двух сетах за 40 минут — 2:0 (21:14, 21:19).

Таким образом, Александр Самойлов и Янис Шмединьш достигли в этом сезоне уже четвертого финала на этапах Grand Slam (еще один был на чемпионате Европы). В одном из них (в аргентинском Корьентесе) они одержали победу, а вот два других (в Гааге и Риме) уступили. Сегодня латвийский дуэт выровнял статистику своих финалов в Мировом туре, взяв верх над Рего и Гонсалвеш Оливейрой в двух сетах — 2:0 (21:16, 21:17). Партия продолжалась 35 минут.

Завтра, 26 августа, в 13.45 обладатели первого места Александр Самойлов и Янис Шмединьш прилетят прилетят в Ригу рейсом из Москвы.