Испанский производитель поездов заявил о своих претензиях к Латвии 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Испанское предприятие Construcciones y Auxiliares de Ferrocarriles S.A. (CAF) обратилось к премьер-министру Латвии Валдису Домбровскису с требованием рассмотреть спор об инвестициях, которые предприятие произвело согласно латвийско-испанскому договору о защите инвестиций.

Как рассказал адвокат Иво Клотиньш, еще 3 июля испанская компания направила премьеру, президенту страны, а также министру сообщения и министру иностранных дел соответствующее письмо с предложением о встрече. Компания предупредила, что хочет получить ответ в течение 15 дней, однако не дождалась от адресатов никакой реакции.

В новом письме премьеру CAF пишет, что компания готова решить спор путем соглашения, однако если этот вопрос не будет решен до 3 января, то компания имеет право обратится в международный арбитражный суд.

Клотиньш не сообщил, о каких именно инвестициях и в какое предприятия идет речь. Эта информация может быть обнародована только после встречи с официальными лицами Латвии.

CAF победила в конкурсе на поставки новых поездов для Pasažieru vilciens, однако подписанный компаниями договор не соответствовал положению конкурса. Предприятия не сумели достичь договоренности об изменениях в договоре и начали процесс медиации, который в марте этого года завершился безрезультатно. Средства из фонда социально-экономического выравнивания, предназначенные для софинансирования покупки новых поездов, по решению правительства были перераспределены в пользу других проектов транспортной отрасли.

Напомним, что конкурс на закупку 34 новых электропоездов и 7 дизельных поездов был объявлен в декабре 2009 года. Затраты на закупку и последующее обслуживание поездов в течение 30 лет планировались в размере 610,76 млн. евро (429,24 млн. латов). 100 млн. латов из этой суммы составляло софинансирование ЕС.


Написать комментарий

Зачем же тогда развалили своё производство на РВЗ?Теперь нет возможности производить поезда для себя.А выплаты по арбитражке из чьего кошелька?Конкурсы на закупку трамваев?Такая же песня?Нет своего производства,нет работы для людей,зато государство выплачивает по судам,выкачивая из людей последнее,и игнорирует индексации и повышение зарплат

Хуторские дауны-шизофреники(это похвала).Единственная задача-добраться до кормушки и искать врагов вокруг.Заниматься промышленностью,производством,соц.сферой не могут,ввиду умственной отсталости,наплевать им на всех.

Из социализма в капитализм-такого еще в истории не было.

Написать комментарий